Давление: 751 мм
Ветер: 3 м/c, 120
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 ноября 2021, 08:10 2070 0

Животноводы совхоза «Прогресс» Новотроицка наращивают объёмы производства сельхозпродукции

Краткий обзор исторических событий от ТРК «Евразия»

Фото: pixabay.com
Сегодня день рождения Деда Мороза.
 
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
 
В День же его рождения поздравить сказочного именинника обычно приезжали его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Фото: pixabay.com
322 года назад Петр I издал Указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей».
 
Петровская армия строилась на добровольной основе — в нее записывались свободные люди, годные к воинской службе. Пожелавшим стать солдатами выдавалось годовое жалованье в 11 рублей и «хлебные и кормовые запасы».
 
246 лет назад был издан манифест о новом областном делении России — империя разделилась на 50 губерний.
 
Первые 8 губерний были образованы по указу Петра I в 1708 году в рамках его Областной реформы. Но у существующего областного управления было несколько крупных недостатков: губернии представляли слишком обширные административные округа, где не хватало госучреждений. По решению Екатерины II вводилось деление страны по принципу численности податного населения: на губернии по 300-400 тысяч человек и уезды по 20-30 тысяч человек. Во главе администрации стоял наместник или генерал-губернатор, подведомственные Сенату и прокурорскому надзору, возглавляемому генерал-прокурором. Во главе уезда стоял капитан-исправник, который выбирался 1 раз в 3 года уездным дворянским собранием. Ближайшим помощником губернатора являлся вице-губернатор.
 
179 лет назад был издан указ о построении первого постоянного моста через Неву – Благовещенского.
 
Автором проекта стал инженер Станислав Кербедз, придумавший использовать при строительстве арочные конструкции из чугуна. Участвовал в создании моста и знаменитый архитектор Александр Брюллов, установивший на нем миниатюрную часовню Николая Чудотворца, газовые фонари и красивую чугунную ограду с трезубцами Нептуна и фигурками морских коньков. Первоначально мост был назван Благовещенским. Он стал самым первым разводным мостом, построенным в северной столице. Открытие моста состоялось в 1850 году, и вскоре он был переименован в Николаевский.

Фото: pixabay.com 
Теперь о том, как жили новотройчане в прошлые годы (из газеты «Гвардеец Труда»).
 
18 ноября 1949г. Наши претензии
 
Долгое время на кирпичном заводе не было красного уголка. Наконец-то, его открыли. Молодые рабочие получили очаг для культурно-воспитательной работы. Сейчас они коротают вечера за шахматами и шашками, читают газеты, танцуют, веселятся. Но можно ли сказать, что запросы нашей молодёжи полностью удовлетворены? Нет, нельзя. Редкими гостями бывают в нашем красном уголке лекторы и беседчики. А необходимость в хороших лекциях очень большая. Обстановка также желает много лучшего. Очень бедно оборудован наш красный уголок. А ведь и тов. Огнёв и тов. Славин имеют возможность дать нам и портьеры на окна, и скатерти на столы, и мебель. Могут, да, видимо, не хотят.
 
18 ноября 1967г. Фильм о Рудницком
 
На Куйбышевской студии документальных фильмов завершается работа над фильмом о Почётном гражданине нашего города старейшем геологе Иосифе Леонтьевиче Рудницком. Он будет называться «Человек и его дело». В кинофильм включены кадры, снятые ещё в тридцатые годы, рассказывающие о начале геологоразведочных работ в нашем крае. Этот фильм посвящён человеку, который своим трудом внёс неоценимый вклад в рождение нашего города.
 
18 ноября 1968 г. Забота о пенсионерах
 
Большую заботу проявляет Советское государство о пенсионерах. Об этом можно судить на примере нашего города. Если путёвка в санаторий обходится в 150—170 рублей, то пенсионер получает её бесплатно. Инвалидам Отечественной войны выдаётся ещё и денежное пособие. В ноябре по бесплатным путёвкам поехали лечиться в санаторий Пятигорска И. Полторан, в Железноводск — С. Терехов, в Юрмалу — И. Поповский. Смогут поправить своё здоровье наши пенсионеры и в декабре. Их ждут санатории Прибалтики и Кавказа.
 
18 ноября 1978г. Заботы сельчан
 
Животноводы совхоза «Прогресс» города Новотроицка наращивают объёмы производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. Они успешно справились с планом десяти месяцев по производству молока и мяса. От каждой фуражной коровы здесь получено 2100 килограммов молока. Животноводы совхоза применяют интенсивный откорм крупного рогатого скота, средний живой вес каждой головы составляет 470 килограммов. Годовое задание по производству мяса выполнено на 144%. Совхоз «Прогресс» - на областной Доске почёта в газете «Южный Урал».
 
В народном календаре сегодня День Ионы.
 
В этот день отмечается память святого Русской православной церкви Ионы, архиепископа Великоновгородского и Псковского, игумена Отенской пустыни.
 
На Руси в день Ионы девицы обычно молили Бога о том, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. Говорили, что это поможет им привлечь женихов.
 
Именины в этот день у Гавриила, Григория, Тимофея, Тихона. 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости