Давление: 743 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 29%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 ноября 2021, 10:15 1588 0

Молодым строителям Новотроицка на вечное хранение вручены Красные знамёна ЦК ВЛКСМ

Историческая страничка

Фото: pixabay.com 

Сегодня, 26 ноября, Чёрная пятница.

Чёрная пятница – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Чёрная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.
 
Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.
 
Термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии. Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

Всемирный день информации.
 
Именно в этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня праздник отмечается во многих странах мира.
 
Информация — чуть ли не главная ценность современности. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем количество данных с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет...), стало привычным цифровым настоящим. 

Международный день сапожника.
 
Изготовление обуви и её починка — очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».
 
127 лет назад состоялось бракосочетание Николая II с принцессой Гессен-Дармштадтской.
 
Первая встреча 16-летнего наследника российского престола и юной принцессы Алисы произошла в 1884 году, когда ее старшая сестра Елизавета вступила в брак с дядей цесаревича. Между ними завязалась крепкая дружба, перешедшая затем в глубокую привязанность.
 
Когда в 1889 году, достигнув совершеннолетия, наследник обратился к родителям с просьбой благословить его на брак, отец отказал, мотивируя  решение его молодостью. В октябре 1894 года Алису срочно вызвали в Россию: государю стало очень плохо. В Ливадии в резиденции русских царей в Крыму, где он лечился, собралась вся Романовская семья. Видя решимость сына жениться и предчувствуя свою скорую кончину из-за тяжелой болезни, император Александр III дал благословение на брак.
 
Вскоре Государь скончался, а принцесса Гессен-Дармштадтская приняла православную веру, став в православном крещении Александрой Федоровной.

26 ноября 1963 года считается Днём рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».
 
Идея создания передачи принадлежит Валентине Федоровой (тогда — главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР), увидевшей, будучи в ГДР, мультсериал о приключениях песочного человечка. Причем с самого начала передача задумывалась как сказка на ночь, а вот о ее названии споры шли долго. Среди вариантов были: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь».
 
С самого начала не было технической возможности для записи передачи, поэтому каждый день она выходила только в прямом эфире и то в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра С.Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры.
 
Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 1960-х годов и сразу же очень полюбились детям. Так, пес Филя — старожил, он появился в 1968 году, зайка Степашка — в 1970-м, поросенок Хрюша — в 1971-м, ворона Каркуша — в 1982 году
 
Новотроицк в этот день в разные годы
 
26 ноября 1946 год. Свято блюсти интересы государства. 
 
Практика работы и руководства некоторых хозяйственных работников говорит о том, что кое-где еще притаились люди, которые в личных корыстных целях, в погоне за дешевой славой обманывают государство, запускают руку в государственный карман, фальсифицируют отчетность, допускают перерасход фондов заработной платы. Именно таким оказался бывший начальник ОСМУ-36 (Стальконструкция) М. Он встал на преступный путь грубого обмана советского государства. Развалив работу участка и стремясь скрыть свою бездеятельность, М. практиковал занесение в государственную отчетность строительных работ, которых никогда не производил. Так, в январе 1946 года М. сообщил в трест о том, что участком выполнено работ на 300 тысяч руб., в то время, когда весь объем выполненных Стальконструкцией работ не превышал 180 тыс. рублей. Путем преступных махинаций М. получил дополнительно с государства 202 406 рублей для финансирования несуществующих объектов строительства.
 
26 ноября 1965г. Эстафеты строек. 
 
Молодым строителям города на вечное хранение вручены Красные знамена ЦК ВЛКСМ. Сложна их биография, рождалась она в трудовых десятилетиях. Война. Комсомол стройки решает оказать шефскую помощь действующим частям. Молодежь отчисляет от своей зарплаты деньги и отдает их на строительство трех боевых судов. Бывший секретарь К. И. Ширкевич участвовала в передаче средств на верфи Ленинграда. Шли годы. Все новые и новые объекты комбината вступали в строй действующих. Славой покрыли свои имена строители из бригад тт. Губина, Панкратова, Мусатова, Трунченко и многих других. Их руками сооружались новые цехи и город. Далеко за пределами города известны имена молодых строителей и монтажников из бригад Свидерского, Советова, Плеханова, Епанешникова, Лянсберга, Олейника и других. Они показывали настоящий трудовой героизм. Сейчас Красные знамена ЦК ВЛКСМ вновь на переднем крае строительства.
 
26 ноября 1970г. «Отчет перед избирателями». 
 
На предприятиях и во Дворцах культуры города начались отчеты народного суда г. Новотроицка. Во Дворце металлургов с таким отчетом выступил председатель народного суда А. Болеев. Ему было задано много вопросов, на которые присутствующие получили исчерпывающие ответы.
 
26 ноября 1992г. «Вооружен и очень опасен»
 
Пьяный за рулем опасен» но если он к тому же вооружен и опасен вдвойне. Инспектор постовой службы ГАИ А. П. Тимонин задержал водителя автомобиля ВАЗ в нетрезвом состоянии. При задержании изъят пистолет «ТТ».
 
В народном календаре сегодня Златоуст.
 
В этот день церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом).
 
В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять». Морозы становились все сильнее, все живое замирало, растения засыпали, звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — замечали люди.
 
С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.
 
Именины в этот день отмечают Герман, Иван.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости