Давление: 744 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 декабря 2021, 13:30 3344 0

70 лет назад был заложен городской парк Новотроицка

К его созданию подтолкнула идея школьников

Фото: ntsk.ru 
Городской парк на нынешнем месте появился, можно сказать, случайно. Здесь необходимо пояснение. Молодое поколение вряд ли помнит, что в низине недалеко от профилактория до недавнего времени находилось двухэтажное здание 1942 года постройки. Первоначально в ней располагалась школа № 36. В газете «Гвардеец труда» от 13 марта 1943 года указаны следующие сведение: «Ребята школы активно знакомятся с военным делом. Начиная с 5 класса, в кружках изучают пулемёт, миномет, винтовку, гранату. В военно-тактических играх ученики получают навыки маскировки, наступления, обороны, проникновения в тыл врага».

Стать учеником этой школы было престижно — большая часть детей Ново-Троицка получали знания в двух бараках, находившихся в районе нынешней улицы Пушкина (точное место не известно) и в одноэтажном домике, который находился напротив магазина «1000 мелочей» в п. Юрга. В послевоенные годы здание школы № 36 занимали различные государственные и общественные учреждения. В девяностые годы там находилось частное предприятие. Эти фото сделаны в 2010 году. Школа, давшая путёвку в жизнь тысячам новотройчан, ныне не существует.

Но вернёмся к парку. Поскольку школу и прилегающую к ней территорию в зимнее время постоянно заносило снегом, учащимися и преподавателями образовательного учреждения было принято решение посадить вокруг здания деревья и кустарники. Высадки прижились. Идея настолько понравилась властям, что вскоре здесь вначале появился небольшой сквер, превратившийся со временем в большой парк. Только за 1951 год в лесопарковой зоне было высажено 60 тысяч деревьев и кустарников (источник: «Слово о Новотроицке», автор Михаил Секрет).

Продолжение следует...

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Бегали, прыгали и метали мяч
Последние новости