Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

11 января 2022, 19:00 7920 0

Гаражная дилемма Новотроицка: сносить или пользоваться

Какая судьба ждёт гаражи в Западном районе города?

Фото и видео: ntsk.ru

В Новотроицке члены гаражного кооператива «Прибой» в Западном районе города оказались практически в безвыходной ситуации. Не так давно у них начали сносить заброшенные много лет назад и пустующие гаражи. Якобы на металлолом.

Александр Иванов, владелец гаража в Новотроицке

Столкнулись с такой проблемой, что в этом году у нас начали крушить массово гаражи на нашей улице. Как и все остальные обыватели, мы до этого как-то не обращали на эту проблему внимания, но теперь вот приходится, то есть даже думать здесь о продаже гаража или дальнейшем его использовании – это уже проблематично, потому что напротив твоего гаража уже огромные две дыры. Это означает то, что вот весь массив наш будет ломаться.

Что примечательнее всего, разрушают бесхозные помещения основательно. И все бы ничего, только вот стоящие рядом конструкции страдают.

Дмитрий Васильев, владелец гаражей в Новотроицке

Вот он срезал все рельсы соседнего гаража. В моём гараже теперь дырки, можно тут гулять. Прогулки устраивать.

Как выяснилось, владельцев пострадавших гаражей о нанесенных повреждениях почему-то никто не предупреждает. Обо всех поломках и разрушениях они узнают сами, когда приезжают.

Дмитрий Васильев, владелец гаражей в Новотроицке

Трещины и дыры, крыша полностью. Вот она – её отсутствие, весь край. Её тронь – она упадет. Вместе со стенкой и крышей. Естественно, весна наступит, все туда и потечёт.

Началось все, со слов владельцев, относительно недавно – осенью 2021 года. И снос гаражей продолжается до сих пор. Хотя, конечно, как отмечают новотройчане, в прошлом году гаражи тоже разрушали. Только тогда по одному, а сейчас – совсем другая ситуация. И управы нет никакой.

 
Александр Иванов, владелец гаража в Новотроицке
 
Да, мы не можем ничего сделать, если, допустим, хозяин снимет ворота. Это понятно. Но мы же все понимаем, что у нас каждый гараж стоит внутри, и ущерб будет нанесен еще, как минимум, 2 гаражам, а то и 3.

Хотя, согласно решению кооператива, все сделки по купле-продаже гаражей должны осуществляться только через правление и председателя. О чем свидетельствуют недавно появившиеся на стенах гаражей объявления. Правление просит владельцев быть бдительнее: не поддаваться уговорам мошенников и не заключать с ними сделки.

Анатолий Киселёв, председатель гаражного кооператива «Прибой» г. Новотроицка

Мы в полицию ходили. В тот момент, когда ломали гаражи, полиция присутствовала. Они это мотивируют тем, что это его частная собственность. И он что хочет, то и делает.

Но, несмотря на усилия людей, снос конструкций по-прежнему продолжается. Бывает, что взамен старого гаража предлагают новый. В этом же кооперативе. Но новотройчане не сдаются. Пока борются своими силами: устраивают дежурства, заваривают пустующие гаражи, чтобы в них никто не залез, и пишут заявления в полицию.

Александр Иванов, владелец гаража в Новотроицке

Сейчас зимой следы топчем, что гаражи не брошенные, что гаражи действующие. Конечно, мы боимся, что приедешь в один день, а гаражи взломаны.

Вот в таких непростых условиях теперь приходится существовать некогда обширному гаражному кооперативу. И улучшений, видимо, пока не предвидится.

Так что же делать оставшимся владельцам гаражей: сдаваться или продолжать бороться и отстаивать свои права? Пока ясно только одно: оставлять это дело просто так нельзя. Как же быть людям и откуда ждать помощи?

К сожалению, поговорить с человеком, который занимается сносом гаражей, у нас не получилось. Но мы готовы выслушать и вашу точку зрения, поэтому будем рады, если вы свяжетесь с нами и обо всем расскажете.

 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости