Давление: 740 мм
Ветер: 2 м/c, 30
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 января 2022, 17:05 3955 0

80 лет назад под Аккермановкой началась добыча марганца

Сегодня от рудных карьеров почти ничего не осталось

Фото: из архива Б.А. Борцова (за его спиной фрагмент марганцевого карьера)
 
В начале 1942 года наркомом чёрной металлургии СССР И. Тевосяном был подписан приказ об официальном признании Аккермановского марганцевого рудника Орского металлургического комбината (так в то время назывался ОХМК) с переводом предприятия на самостоятельный баланс с открытием расчётного счёта в госбанке.
 
До войны марганец, используемый в металлургической промышленности для производства легированной стали, добывался в Никополе, но в связи с окуппацией Украины гитлеровской Германией, поставки руды на заводы страны прекратились. Было принято решение начать её добычу на ранее разведанных месторождениях СССР, в том числе и в районе посёлка Аккермановка, где за год до начала ВОВ в урочище Известковый Лог геологи И. Рудницкий и В, Александров обнаружили отдельные выходы марганцевых руд.
 
Справедливости ради отметим, что разработка Аккермановского месторождения и отгрузка полезного ископаемого Магнитогорскому меткомбинату началась ещё в ноябре 1941 года. Правительство не спешило выделять рудный карьер из состава строящегося меткомбината в отдельное предприятие по причине низкого содержания марганца в добываемой руде (6% против 22% никопольской), но, на безрыбье, как известно, и рак рыба. По словам бывшего начальника горного управления ОХМК (ныне «Уральская Сталь») Бориса Анатольевича Борцова, за два года под Аккермановкой было добыто 67 930 тонн марганцевой руды. В декабре 1943 года рудник был законсервирован — дальнейшая его разработка требовала строительства обогатительной фабрики и перехода на подземные работы.
 

 
Фото: ntsk.ru (За отвалами горной породы когда-то и располагался марганцевый карьер)
 
Для справки:
 
Б.А. Борцов родился в 1930 году. В Новотроицк приехал в 1953 году после окончания Магнитогорского горно-металлургического института. Работал мастером на Кумакском карьере, в 1960 году возглавил Новокиевский рудник. Затем руководил Аккермановским рудником, а в 1977 году был назначен заместителем директора комбината по горным предприятиям – начальником горного управления, откуда ушёл на пенсию. Но до своего 70-летния трудился там горным инженером. Награды: орден «Октябрьской революции», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Знак Почёта».
 

 
Фото: ntsk.ru (Всё, что осталось от поселения, где во время ВОВ жили рудокопы с марганцевого рудника)

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости