Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 января 2022, 09:05 2803 0

Новотроицкий химзавод продолжает экологическую модернизацию

Роспотребнадзор удовлетворён результатами замеров

Фото: АО «НЗХС»

Порядка 400 млн рублей направит Новотроицкий завод хромовых соединений на модернизацию производства в 2022 году.

Наращиваем обороты

Одно из ключевых мероприятий — достройка участка рафинирования (дегазации) хрома в цехе №4. Напомним, что электролитический хром там начали выпускать в 2015 году. Вскоре новый продукт стали использовать для производства дегазированного хрома, востребованного в атомной промышленности, авиа- и ракетостроении, а также электронике.

«Дегазирование хрома происходит в 2 вакуумных печах. Технологический процесс занимает несколько суток. На выходе имеем качественный дорогостоящий продукт, который используется для производства особо чистых сплавов. Благодаря третьей вакуумной печи удастся на 30% увеличить объём выпускаемой продукции. Монтаж оборудования стоимостью 96 млн рублей планируется завершить в 4 квартале», — рассказал начальник цеха электролитического хрома №4 АО «НЗХС» Артём Свищёв.

С заботой о природе

Важное место в программе комплексного развития завода занимают природоохранные мероприятия. Самые значительные преобразования проходят в цехе хромовых соединений. В прошлом году на 7 млн рублей там заменили систему газоочистки для сушильной печи окиси хрома — порошка зелёного цвета, используемого в лакокрасочной промышленности, производстве строительных материалов и машиностроении.

«Вместо громоздкого оборудования с комплексом насосов установили компактный рукавный фильтр КФЕ. Благодаря переходу с мокрого способа очистки на сухой на промышленной площадке стало меньше пыли, улучшились показатели замеров выбросов в атмосферный воздух», — отметил заместитель начальника цеха хромовых соединений №2 по технологии АО «НЗХС» Виталий Шевяков.

Установка современного газоочистного оборудования будет продолжена. На эти цели заложили 3 млн рублей.

Эксперты спокойны

Тем временем завершилась 5-летняя работа по установлению границы единой санитарно-защитной зоны для Новотроицкого завода хромовых соединений и предприятия «Новохром», разработанной с учётом Новотроицкого содового завода. В ближайшее время информацию внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

«Специалистами Центральной заводской лаборатории с привлечением Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области проведены масштабные исследования по подтверждению расчётных границ санитарно-защитной зоны, установленной с учётом розы ветров. Замеры также проводились на границе жилой застройки Новотроицка. Изучались не только загрязняющие вещества, характерные для предприятия, но и такие показатели как шум, электромагнитное излучение», — пояснила заместитель начальника производственно-технического отдела по экологии АО «НЗХС» Наталья Агула.

Расчётные материалы и результаты инструментальных замеров успешно прошли экспертизу в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Вопрос от читателя NTSK.RU чиновникам
Последние новости