Давление: 746 мм
Ветер: 2 м/c, 310
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 апреля 2018, 10:00 4914 0

Заключенные ИК-3 вновь объявили голодовку

Эксклюзивное интервью с осужденным

21.04 10:10

Комментарий пресс-службы УФСИН

УФСИН Оренбургской области прокомментировали произошедшее. Цитата: 19 апреля в ходе проведения режимных мероприятий в запираемых помещениях учреждения ИК-3 города Новотроицка несколько осужденных попытались противостоять законным требованиям администрации при изъятии запрещенных предметов (мобильных устройств связи и комплектующих), применив насилие в отношении сотрудников учреждения, призывали других осужденных к оказанию неповиновения законным требованиям администрации, порче имущества. В результате незаконных действий осужденными причинен значительный материальный ущерб имуществу учреждения. Сотрудниками учреждения для пресечения противоправных действий применены спецсредства, о чем незамедлительно были поставлены в известность надзирающие органы. Противоправные действия осужденных задокументированы средствами видеоконтроля.+

20 апреля текущего года ряд осужденных, отбывающих наказание в запираемых помещениях ИК-3, отказались от приема пищи, выражая недовольство законными действиями администрации... (конец цитаты).

20.04 10:00

Заключенные ИК-3 вновь объявили голодовку. По нашим данным, после прошлой забастовки, ничего не изменилось. Напротив, сотрудникам охраны разрешили использовать грубую силу и газовые баллончики при малейших возмущениях.

Корреспондентам Orsk.ru удалось поговорить с бунтующими заключенными, и узнать, почему они вновь прибегают к забастовке. Голос в телефонном разговоре искажен, чтобы сохранить анонимность нашего информатора.

«В камерах грязно и сыро. В комнатах 3 на 3 метра содержится по 4 человека. Есть камеры в которых живет по 8 человек. Нет возможности банально стирать и сушить свое белье в отведенном месте. Все это происходит в тесных камерах. Стоит неимоверная сырость. Многие больны туберкулезом. Лечения практически нет. Получить лекарства не реально. Даже если его приобретают близкие.

Обедать приходится рядом с туалетом. Он никак не отделен. В таком маленьком помещении просто невозможно распределить все по зонам. 

В камерах все время стоит полумрак. И днем, и ночью. Проверки ничего не дают. Тех, кто обращается с жалобами запирают в изоляторе, — рассказывает заключенный ИК-3».

Как нам сообщили, 19 апреля, для заключенных колонии отключили воду. Осужденные уверяют, что поводов для такого наказания они не давали и делается все лишь для их устрашения.

Напомним, не так давно в ИК-3 уже проходила забастовка. Заключенные также объявляли голодовку. Тогда во многих СМИ появилась информация, что бунт подняли 10-15 человек, однако наш нынешний информатор утверждает, что сопротивляться режиму стало около 100 осужденных.

После инцидента, по официальной информации администрации колонии, в тюрьму приехали руководители учреждения и пообещали бастующим уладить вопрос. Этого, по словам осужденного, не произошло.

«Кто приезжал мы вообще не знаем. Им показали чистые камеры, которые были построены по европейским стандартам. Реальные места нашего проживания никто не раскрыл».

Пока ситуацию в ИК-3 нельзя назвать стабильной. Заключенные отказываются от еды уже второй день. Реальное колличество бастующих пока не известно. Мы следим за ситуацией в колонии. Будем держать вас в курсе событий


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости