Давление: 744 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 января 2020, 16:25 11284 0

Новотроицкий рынок развалили

Оказались ущемлены права инвалидов

Новотроицкий рынок ликвидируют.

Речь об ООО-шке, которая скрывалась под этим громким названием. Оказалось, что у фирмы, учредителем которой является руководитель местной организации Всероссийского общества инвалидов, фактически нет никакого имущества. Свою деятельность она осуществляла на территории Центрального городского рынка на основании договора аренды с ИП Каштановым Антоном Александровичем. Данный предприниматель — сын директора ООО «Новотроицкий рынок» Александра Валерьевича Каштанова. Последний был уволен в сентябре сразу после расторжения договора об аренде земли. И тут же выяснилось, что средств на расчётном счёте организации нет. Однако есть сотрудники, которые продолжают работать, и им надо платить зарплату.

Фото: ликвидатор ООО «Новотроицкий рынок» Виктор Краснобаев и экс-директор фирмы Александр Каштанов

Правда, ликвидатор факт трудовых отношений с ними отрицает. В результате 5 жителей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимались уборкой павильонов и территории рынка, обратились в прокуратуру.

Как сообщила старший помощник прокурора города Юлия Красных, в ходе проверки ведомство всё-таки выявило нарушения законодательства.

В настоящее время работников уже уволили, но зарплату не выдали. Общая задолженность составляет 170 тыс. рублей. Также прокуратура требует компенсировать им моральный вред. Интересно, что ранее на совещании в мэрии Александр Каштанов упоминал, что считает своё увольнение незаконным, но в надзорное ведомство о нарушении прав не заявил.

Самое главное, что всё это на обычных жителей никак не повлияет. Центральный рынок продолжает работать в прежнем режиме.

Тем не менее интересно, как ООО «Новотроицкий рынок» неожиданно остался без прибыли. Сейчас получается, что долги перед работниками придётся выплачивать из средств общества инвалидов. В организации говорят, что с 2000-х годов получали от Каштанова ежемесячный доход в 5 - 9 тыс. рублей, но считают, что хозяйственная деятельность должна была приносить гораздно большую прибыль. А участие инвалидов, по мнению ликвидатора организации Виктора Краснобаева, нужно было только для ухода от налогов.

При этом нынешний учредитель фирмы — председатель Новотроицкой местной организации Оренбургской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Леонов ставит под сомнение законность деятельности всего Центрального рынка, не исключая, что бизнес могут «крышевать» даже чиновники. На стадии ликвидации инвалиды, продолжали работать на рынке якобы за вознаграждение от предпринимателя.

Сейчас местное общество инвалидов намерено обратиться в следственные органы.

В профильном комитете администрации Новотроицка корреспонденту Ntsk.ru рассказали, что ранее, действительно, считали весь Центральный рынок муниципальной собственностью, но официально оформленных прав на него найти не смогли. Вообще непонято, кем и на каких основаниях были возведены торговые павильоны на проспекте Комсомольском, 1. В настоящее время земля под рынком принадлежит многим собственникам, в том числе есть и муниципальные участки.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости