Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 50
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 июня 2020, 10:55 4575 0

Бандаж для руки: показания и виды, как правильно носить

Усиленные физические нагрузки в тренажерном зале или на работе, несчастные случаи – все это может привести к проблеме с лучезапястным суставом руки. Не всегда кисть способна выдержать повышенные нагрузки, что приводит к травмам. Бандаж для руки необходим для процесса восстановления и реабилитации после подобных повреждений.

Показания для ношения бандажа

Бандаж нужен для того, чтобы зафиксировать руку и уберечь ее от лишних движений, нагрузок, уменьшить болевые ощущения. Он формирует особый поддерживающий каркас, который позволяет тканям быстрее восстановиться.

Для чего необходим такой фиксатор:

  • профилактические цели – например, для выполнения тяжелых физических работ, чтобы избежать травмы, что особенно важно, если вы ранее уже переносили травму руки или кисти;
  • ускорение процесса восстановления после травмы руки или операции;
  • при незначительных повреждениях лучезапястного сустава, если есть необходимость продолжать работу или тренировки;
  • уменьшение воспаления и болевых ощущений при хронических заболеваниях вроде артоза или артрита;
  • для лечения туннельного синдрома;
  • для обездвиживания лучезапястного сустава в случае, если не требуется гипс, но подвижность ограничить все равно нужно;
  • при травме пальца или нескольких пальцев руки – в этих случаях используют ортез. Он не дает пальцу двигаться, фиксируя его в правильном положении. 

Купить такой бандаж можно в магазине Ortokomfort.ua. Здесь вы найдете большой выбор изделий для решения самых разных проблем.

Виды бандажей

В зависимости от заболевания или повреждения, используются разные виды бандажей. Отличаются они по конструкции и характеристикам, разной будет и цена:

  1. Бандаж для запястья – он эластичный и дает базовую фиксацию, необходимую для профилактики повреждений. Его применяют, если нужно выполнять тяжелую физическую работу, или же – при тренировках. Если речь идет о легкой травме, то такой лучезапястный бандаж поможет не делать перерыва в занятиях. А это важно для профессиональных спортсменов. 
  2. Полужесткий – имеет усиление в виде жестких вставок, которые могут несколько ограничить движения. Применяют при легких и средних травмах.
  3. Лучезапястный ортез – дает жесткую фиксацию, полностью исключает движения. Применяют их после серьезных травм и операций для реабилитации. Сустав оказывается полностью обездвиженным. Это отличная альтернатива гипсовой повязке, ведь ортез можно снять, чтобы, например, помыть руку или пройти осмотр у врача. 
  4. Бандаж на большой палец – необходим для процесса реабилитации после травмы этой части тела.
  5. Ортез для пальца – жестко фиксирует его, не давая двигаться, что позволяет быстрее восстановиться, исключить болезненные ощущения. 

Ортез или полужесткая повязка – отличная альтернатива гипсовым повязкам, которые просто нельзя снять. Такие бандажи не вызывают раздражения кожи, надежно фиксируют, упрощают осмотры у врача и уход за собой.

Как правильно выбрать и носить изделие?

Бандаж лучезапястного сустава и другие виды подобных изделий нужно уметь выбирать. Подбирают его по размеру, ориентируясь на данные из размерной сетки производителя. Чтобы узнать свой размер, нужно замерить обхват запястья. Может потребоваться и длина кисти, если фиксировать придется и ее. В данном случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Носить бандаж нужно постоянно. Если он стал доставлять дискомфорт, снимать самому его нельзя. Обратитесь к врачу, чтобы определить причину и, возможно, подобрать новый бандаж.

Стирать бандаж нужно при температуре максимум 40 градусов. Нельзя для стирки использовать бытовую химию, в которой есть хлор. Сушите естественным способом, а не на батарее или другом источнике тепла.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости