водяных счетчиков
Web-камера
Отправить привет
Будь в курсе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
5 декабря 2020, 08:00
989
0
Десятки пассажиров электрички погибли во время теракта
Интересные факты этого дня
Сегодня, 5 декабря, День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году
Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населённых пунктов.

Фото: commons.wikimedia.org/ Немецкий федеральный архив
Международный день добровольцев
Добровольцы (а в последние годы всё чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтёры) — это люди, которые тратят своё свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Фото: pixabay.com
84 года назад в этот день была принята вторая Конституция СССР — «Сталинская»
Она состояла из 13 глав. Как и в Конституции СССР 1924 года здесь говорилось о том, что существование государства — заслуга трудящегося класса и результат достижений диктатуры пролетариата. Документ указывал на господство государственной собственности, а также признавал существование кооперативно-колхозной собственности.
Допускалось существование мелкого частного хозяйства на селе и кустарной деятельности, но без использования наёмной рабочей силы.

Фото: n-kurs.ru
63 года назад в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
Он стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Ледокол «Ленин» был длиной 134,0 метра, с 2 мачтами, а также взлётно-посадочной площадкой для вертолётов ледовой разведки.
Корабль имел в центральной части ядерную паропроизводительную установку водо-водяного типа, которая вырабатывала пар для четырех главных турбогенераторов.

Фото: commons.wikimedia.org/ Терский берег
17 лет назад в вагоне поезда Кисловодск — Минеральные Воды был совершён теракт
5 декабря 2003 года в 7:42 по московскому времени произошёл взрыв во втором вагоне пригородного электропоезда. В этот момент электричка находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала. Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок.
Десятки людей оказались под горящими обломками. Вследствие теракта пострадал 231 человек — 34 из них погибли на месте взрыва, ещё 17 умерли от ран в больницах.

Фото: pixabay.com
В народном календаре сегодня Прокопьев день. Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны.
Именины отмечают Алексей, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Пётр, Савва, Фёдор.
О чём писали газеты Новотроицка в этот день
1968 год. В нашей стране стало привычным такое явление: вчерашний слесарь становится мастером, техник — главным инженером, рядовой рабочий — командиром производства. А чтобы не быть голословным в высказанном утверждении, приведу несколько примеров хотя бы из своей жизни. В первые послевоенные годы учиться было нелегко — сказывались переживаемые страной трудности. Выучился на тракториста. Но потянуло на производство. В 1960-м пришёл в мартеновский цех, стал работать слесарем по четвертому разряду в бессемеровском отделении. Продолжил учёбу. Когда ещё учился на втором курсе металлургического техникума, меня назначили мастером по ремонту оборудования. Замечательная черта есть у наших людей — всегда и во всём помогать друг другу. Мы в своём коллективе, например, очень ценим бригадира слесарей Михаила Ивановича Горбунова. За добросовестное отношение к людям, к труду правительство наградило его орденом Ленина. Всё зависит от самих людей. Хозяева своей судьбы — мы сами.
1970 год. Нарядно убран зал школы №18. В центре — герб, карта СССР, флаги союзных республик, много цветов. Сегодня октябрята третьих классов проводят сбор на тему «15 республик — 15 сестёр». Под звуки марша входят в зал 80 детей в национальных костюмах — представители от каждой республики. Каждый рассказывает о своей республике. Русский танец сменяется украинской песней, белорусская песня — узбекской. Ведущий объявляет: «Смекай, думай, отгадывай» — и пошли загадки. Играли в любимые игры. Дети поют песню «Пусть всегда будет солнце», и крепко взявшись за руки, скандируют; «Мир, Дружба, Братство, Счастье, Равенство!» Заканчивается сбор вальсом дружбы.
1992 год. На лесоторговую базу поступили первые 2 тысячи ёлок из Бузулукского бора. По неподтверждённым данным, ещё 5 тысяч лесных красавиц должны прибыть к Новому году из Подмосковья. Ориентировочная цена каждой 200 рублей.
Источник: calend.ru
Материал подготовлен при участии городского музейно-выставочного комплекса

Внимание, движение на трассе М-5 «Урал» ограничили из-за метели!

Парень с наркотиками разгуливал по новотроицкому посёлку

Вакцинированный от COVID-19 человек всё равно может быть переносчиком инфекции

Суд оставил сироту из Новотроицка без жилья от государства

Сотрудник МЧС Никита Спиридонов помог замерзающим на трассе людям

На улице Родимцева водитель без прав сбил пешехода