Давление: 747 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 февраля 2021, 20:45 9233 0

Прецедент создан: новотройчане наняли управлять домом компанию из Орска

Изменился тариф и качество обслуживания

Такого в Новотроицке ещё не было... Жильцы многоэтажки, недовольные работой своей управляющей компании, нашли новую — в соседнем Орске!

Речь о 7-подъездном доме по ул. Уральской, 2. Репортаж о коммунальных проблемах, с которыми столкнулись его обитатели, телерадикомпания «Евразия» делала осенью.

Новотройчане жаловались на плохую работу мусоропровода, из-за чего в подъездах и квартирах завелись тараканы и крысы. Также были претензии по горячей воде и дырявым трубам. А из-за забитой ливневой канализации во время сильного дождя в жилых помещениях случился потоп. В итоге Госжилинспекция по Оренбургской области наложила на коммунальщиков из «Восхода» санкции.

Чинара Запорожец, жительница дома №2 по ул. Уральской:

«Управляющую компанию «Восход» лишили лицензии на управление нашим домом, то есть исключили наш дом из реестра. Мы думали, к какой другой управляющей компании обратиться в Новотроицке, но выяснили, что все они находятся под управлением ООО «Управление жилищного хозяйства», то есть это как дочерние предприятия одной организации. Были мысли и про организацию ТСЖ (товарищества собственников жилья). Также к нам на собрание приходили представители управляющей компании ООО «Городская обслуживающая компания», но с ними мы не решились заключить договор. Проверили через ГЖИ и обнаружили, что у этой организации приостановлена лицензия на данную деятельности, и мы не стали с ними каких-то отношений завязывать».

Тогда жители начали выяснять, как обстоят дела в соседнем Орске. Знакомые порекомендовали присмотреться к управляющей компании «Комфортная среда», которая содержит порядка 35 домов. Изучив документы и пообщавшись с её руководством, новотройчане от безысходности решились на эксперимент.

Специально для них орские коммунальщики зарегистрировали в Новотроицке новую управляющую компанию «Действие». Она приступила к работе с января, но собственники жилья говорят, что первые положительные результаты уже есть.

Галина Исаева, жительница дома №2 по ул. Уральской:

«Убирается снег и мусор. Все вопросы решаются очень быстро. Даже самые тяжёлые аварийные ситуации по дому, порывы какие-то — в течение суток всё буквально устраняется.

Когда мы были в той компании, то слышали только: «Идите отсюда», «Денег нет», «Тариф надо поднимать». Тут же люди встретили взаимопонимание и открытость».

Офис компании разместился тут же на Уральской, 2. Скоро откроется паспортный стол.

А среди жителей этого дома и соседних оказались нужные специалисты — уборщица, дворник и 2 слесаря. Остальные рабочие приезжают по необходимости из Орска, на дорогу уходит всего 20 минут.

Светлана Скороварова, директор управляющих компаний «Действие» и «Комфортная среда»:

«Приняли дом в очень ужасном состоянии, это могут подтвердить контролёры, с которыми мы 31 декабря пришли осматривать подвал, приборы учёта, все сети, потому что нам важно было зафиксировать все показания приборов учёта, то есть всё с чистого листа. И там было не просто не пройти, а не проплыть Весь дом был затоплен. И первое, чем мы занимались, — это откачивали в течение нескольких дней за «Восходом» все накопленные жидкости.

И буквально 3-4 места протечек мы устранили, и всё высохло! Почему это нельзя было сделать раньше, а доводить людей до того, что они были вынуждены искать помощь у других управляющих компаний?»

Важный нюанс заключается в том, что из-за плачевного состояния дома новая «управляйка» предложила новотройчанам повышенный тариф — 21 рубль за квадратный метр вместо 17. Однако местные компании соглашались сотрудничать за ещё большие деньги.

Решить проблемы жители рассчитывают с помощью спецсчёта, на котором хранятся их взносы на капитальный ремонт. Они уже уведомили Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области о том, что хотят перенести работы по замене всех коммуникаций на текущий год.

Светлана Скороварова, директор управляющих компаний «Действие» и «Комфортная среда»

«Самая большая проблема в данном доме заключается в том, что региональный оператор по обращению с отходами ООО «Природа» отказывается вывозить мусор, накопленный в контейнерах, которые установлены в мусороприёмной камере. Они требуют, чтобы эти контейнеры куда-то выкатывали, чтобы туда приезжал мусоровоз и забирал.

Но они путают понятия. Место накопления ТКО в технологически оборудованном доме с работающим мусоропроводом — это и есть эта мини-контейнерная площадка, куда люди складируют свой мусор с помощью мусоропровода или сами вышли, положили туда. И регоператор обязан подъехать, загрузить этот мусор и поехать дальше».

Оказалось, что данного дома нет в реестре контейнерных площадок, хотя фактически место накопления отходов имеется. То есть дворник не должен самостоятельно собирать из этих помещений мусор и вывозить его за 300 метров в соседний двор. В настоящее время «Доверие» ждёт ответа от регоператора по обращению с отходами ООО «Природа».

А мы продолжим наблюдать, к чему приведёт коммунальное сотрудничество Новотроицка и Орска. 

Фото и видео: Ntsk.ru


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости