Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 ноября 2021, 10:50 3104 0

Как выбрать жироуловитель для канализации и дождеприемник?

 

Для очистки сточных вод от загрязнений и жира необходимо приобрести специальную емкость. Ее называют жироуловитель для канализации или жироловка, которая бывает для домашнего и промышленного применения. Такие сепараторы прочные и надежные, герметичные и способствуют очищению от загрязнений водопроводных труб, продлевая эксплуатационный срок.

Как выбрать жироуловитель для канализационной системы?

Герметичные сепараторы предназначены для эффективной очистки сточных вод, которые после очистных сооружений возвращаются в окружающую среду. При выборе жироуловителей необходимо обращать внимание на ряд факторов, а именно:

  • габаритные размеры емкости;
  • диаметр патрубков;
  • производительность;
  • рабочий объем;
  • место установки (под землей или в отдельном помещении);
  • целевое назначение (в быту или промышленности).

В зависимости от целевого назначения различают сепараторы бытовые (устанавливаются под мойку на кухне) и промышленные. Последние отличаются объемом и производительностью, используются в коммерческих предприятиях, заведениях общественного питания, гостиницах и пр.

По конструкции они представляют собой емкость с перегородкой, при прохождении сточной воды она охлаждается, что способствует быстрому поднятию жировых отложений на поверхность.

Для отделения жира могут быть использованы разные реагенты, а также другие физико-химические способы. Как бытовые, так и промышленные жироуловители должны соответствовать строгим требованиям безопасной эксплуатации.

Какие бывают дождеприемники?

Составной частью канализационной системы сточного водоотведения является дождеприемник, он изготавливается из разных материалов (чугуна, пластика, композита). Главное целевое назначение – обеспечение защиты дорог, фундаментов и крыш зданий, спортивных площадок, газонов и прочих объектов от разрушительного воздействия воды.

Выбирая изделие, следует учитывать не только рельеф и климатические условия местности, но и конструктивные особенности канализационной системы. В зависимости от используемых материалов дождеприемники бывают:

  • чугунные;
  • пластиковые;
  • композитные.

Чугунные стоят недешево, характеризуются повышенной прочностью, долговечностью и способны выдерживать значительные нагрузки и давление. Необходимо дополнительно использовать запирающие устройства, чтобы защитить их от краж сборщиками металла.

В других случаях (где нет интенсивных нагрузок) можно использовать пластиковые и композитные дождеприемники. Они представлены в широком ассортименте, просты в установке и сервисном обслуживании.

К их особенностям относят доступную стоимость, прочность и износостойкость, долговечность и пожаробезопасность, а также неподверженность процессам коррозии и воздействию агрессивных веществ.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости