Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 50
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 ноября 2021, 15:10 3946 0

Ещё раз об озеленении Новотроицка

Город будет засаживаться местными культурами

Фото: пресс-служба администрации города
Об озеленении Новотроицка, построенного в степи, стали задумываться в конце сороковых годов прошлого столетия. Так, в 1948 году на улицах города было высажено 2680 деревьев (здесь и далее источник: книга «Я – Новотроицк», составитель Юрий Лифшиц), а уже в 1949 году — более 90 тысяч деревьев и кустарников — целый лес! В 1951 году в лесопарковой зоне было высажено ещё 60 тысяч саженцев и других насаждений. В 1953 году лесопосадки занимали 150 гектаров, а в 1954 к ним прибавились 60 га в пойме Урала и 70 га в районе Стройгородка. Саженцы деревьев и кустарников брали возле реки Урал.

Может стоит вернуться к послевоенной практике, а не тратить огромные бюджетные деньги на приобретение завозных культур, задаём вопрос главе Новотроицка Дмитрию Буфетову.
 
—Идея заслуживает внимания, — считает Дмитрий Владимирович. — Есть у нас печальный опыт, когда привозили дорогие деревья и они не приживались. Главная причина, считаю, — аклиматизация. «Гости» зачастую не выдерживают нашего климата и почвы. Поэтому мы уже используем послевоенный опыт, и делаем высадки местными деревьями и кустарниками. Если пройти по парку влево от входа, то ближе к дамбе вы увидите молодые ивы и тополя. Но совсем отказаться от привозных экземпляров мы не можем. На общественных пространствах требования к озеленению немного другие. Взять Молодёжную аллею, там есть, например, дубы. Чтобы их сохранить был организован автоматический полив, привлечён дополнительный персонал для обслуживания. Моё мнение — нужно высаживать местные культуры и приобретать что-то необычное на стороне.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости