Давление: 751 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 39%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 сентября 2018, 14:05 3840 0

153 мешка мусора собрали новотройчане в рамках «Чистых игр»

Кроме стекла и пластика пришлось убирать подгузники и покрышки

153 мешка мусора собрали неравнодушные жители Новотроицка на городском пляже в рамках международной экологической акции «Чистые игры».

Необычная уборка прошла на берегу озера Сазанье во Всемирный день чистоты, 15 сентября. Участникам экологической акции надо было не только тщательно очистить территорию от мусора, но и сделать это быстро. На субботник отводилось всего 1,5 часа. За каждый мешок начисляли баллы. Самым ценным считались раздельно собранные отходы: пластик, стекло, металл и окурки. Весь инвентарь для работ предоставили организаторы.

«Новотроицк — пока единственный город в Оренбургской области, участвующий в «Чистых играх», — рассказал корреспонденту Ntsk.ru председатель комитета по делам молодёжи Станислав Боцевичус. — На субботник под девизом «ЭкоЛогично» зарегистрировалось 14 команд по 2-4 человека. Мусора оказалось так много, что нам пришлось срочно ехать и докупать под него мешки!»

На игровой субботник собрались учащиеся Новотроицкого политехнического колледжа и Новотроицкого строительного техникума, работники «Уральской Стали» и специалисты Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Помочь молодёжи вызвались и представители совета ветеранов. Две команды заявила также городская администрация. Грязной работы не испугались глава Новотроицка Дмитрий Буфетов и его заместители Татьяна Рузанова и Артём Липатов.

Всего в «Чистых играх» было задействовано 45 новотройчан. Кроме того, некоторые пришедшие на субботник горожане постеснялись официально участвовать в состязаниях. Они просто взяли мешки, грабли и начали убираться.

«Мы пришли вместе с молодёжью, чтобы показать, как можно сделать наш город чище. Думаю, это только начало. За один день всё озеро не уберешь. Хотя комитет по делам молодёжи систематически устраивает здесь субботники, но почему-то нерадивые горожане обратно всё загаживают, — отметил Дмитрий Буфетов. — Обязанность по ликвидации несанкционированных свалок лежит на администрации. Но, к сожалению, мы не успеваем убирать даже городскую территорию, особенно частный сектор в Северном районе. Машины вывозят мусор, а через два дня жители опять натаскивают большую кучу. Выходит, это не очень эффективная трата денег. Люди должны сами радеть за родной город и стараться не мусорить».

За время игры новотройчане успели собрать 69 мешков смешанного мусора и по 42 мешка с пластиком и стеклом. Активисты нашли и необычные «артефакты». Так, по пляжу было разбросано много детских подгузников, шин от автомобилей и велосипедов, прогнившей одежды и обуви. Среди находок — мешок цемента, фильтр от противогаза, дезодоранты и канистры.

После уборки всех участников соревнования ждали бутерброды и чай, а также выступление вокалистки продюсерского центра «Нота». Организаторы посчитали, что новотройчане собрали более 1 тонны мусора. Победителями игрового субботника, собравшими больше всего отходов, стала команда политехнического колледжа. На втором месте — работники комбината. Третьими стали — «МФЦешницы». Победителей отметили приятными подарками.

 «Наш город впервые участвовал в таком масштабном экологическом проекте. Думаю, участники и волонтёры показали отличный результат, хотя мы и не ожидали такого количества мусора, — призналась руководитель новотроицкого отделения «Российских студенческих отрядов» Алина Колчинская. — В ближайшее время состьятся ещё два субботника».

Активисты планируют продолжить уборку на берегу озера Сазанье, а также навести порядок около реки Разбойка за Петропавловским собором.

«Чистые игры» стали возможны в Новотроицке благодаря проекту «ЭкоЛогично», с которым молодёжь получила грант на конкурсе «Сделаем вместе!». Смешанный мусор волонтёры отвезли на свалку, а отсортированный — на предприятие, занимающее переработкой вторсырья. «КамАЗ» для этого выделило управление жилищного хозяйства.

Отметим, что всего в рамках международной экологической акции неравнодушные жители убрали за один день 80,6 тонн мусора. К играм присоединилось более 4,6 тыс. участников из 58 городов России.

 

***


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости