Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 сентября 2018, 12:15 2020 0

Новотроицкая молодёжь внедряет технические новинки

Проекты реализуются в рамках конкурса «Перспективные»

Молодёжь Новотроицка реализует инновационные технические проекты в рамках конкурса «Перспективные», инициированного «Металлоинвестом». На эти цели в рамках софинансирования программы «Наши городские инициативы» компания выделила пяти победителям по 30 тыс. рублей.

Так, на Станции юных техников заработал кружок «Ардуино – шаг в будущее», ставший новым направлением в классе робототехники. На средства гранта приобретены платы и модули конструктора Arduino, который особенно интересен ребятам 14-18 лет.

«Работа с платформой «Ардуино» требует знаний механики, математики и электроники, — поясняет инициатор проекта, студент ОГУ и педагог дополнительного образования СЮТ Михаил Смолинский. — Когда ребята видят, как написанная ими программа «оживляет» собранное из отдельных блоков устройство, это развивает их инженерную мысль».

На роботов потратили свой грант и студенты новотроицкого филиала МИСиС, закупив дополнительные комплекты Lego Technic для вузовской лаборатории «Робототехники ЛЕГО». В результате ещё больше школьников смогут заниматься в технических кружках вуза.

«Элементы конструктора Lego Technic могут использоваться в связке с промышленным роботом Motoman NX100 — ещё одним подарком спонсоров, — рассказывает руководитель проекта Константин Лицин. — Кроме того блоки Lego станут моделями для создания копий на 3D-принтере, который появился в вузе благодаря победе в грантовом конкурсе «Перспективные» в прошлом году».

А вот студенты Новотроицкого строительного техникума вложили свой грант в создание уборочной машины. Под руководством наставника они оснастили отвалом для уборки снега и механическими щётками для уборки мусора имеющийся в учреждении автомобиль «Нива».

«Этот проект мы задумали несколько лет назад. На базе техникума есть автодром, да и вообще территория немаленькая, поэтому без спецтехники не обойтись, — говорит автомеханик строительного техникума Евгений Пчелин. — И мы вместе с мальчишками придумали, как решить проблему — сделали свою уборочную машину».

В Новотроицком политехническом колледже средства гранта пошли на расширение компьютерно-программных компонентов. Выпускники прошлого года предложили создать в колледже электронную базу для хранения больших объёмов фото- и видеоматериалов. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: увеличено дисковое пространство, усилен сервер, настроен RAID- массив.

«Реализовывать проект будут новые студенты, — отмечает инженер-электроник политехнического колледжа Павел Горянин. — Обучаясь по профилю «Электронно-вычислительные системы и комплексы», учащиеся подключаются к нашей работе, это направление ребятам интересно и обязательно будет продолжено».

На перспективу сработали и ребята из «Радиокомпании 18 plus». Они приобрели на средства гранта компьютер, позволяющий работать с современным программным обеспечением. Образовательно-профориентационный проект появился четыре года назад по инициативе сотрудника «Уральской Стали» Владимира Чернышова на базе школы №18 и успел победить в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» в 2016 году и в конкурсе «Перспективные» в 2017-м. И если вначале его участники собирали свето-звуковое оборудование для школьных мероприятий, то теперь могут сами изготавливать электронные платы.

«Всё, что мы делаем с ребятами, не лежит на полках, а постоянно используется в работе, — поясняет Владимир Чернышов. — Новый компьютер позволит нам осваивать программы, с помощью которых будем создавать чертежи плат для электронных устройств и сами изготавливать платы на станке, функционирующем в 3D-режиме».

Напомним, что конкурс «Перспективные» является частью комплексной программы «Наши городские инициативы», которая реализуется в рамках социально-экономического партнёрства «Металлоинвеста» с администрациями правительства Оренбургской области и Новотроицка и направлена на стимулирование учащейся молодёжи к изыскательской проектной деятельности с использованием их профессиональных знаний и на успешное развитие в рамках выбранной профессии. За время его проведения с 2012 года успешно реализовано более 30 молодёжных инициатив.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости