Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 240
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.07
EURO 99.93
KZT 0.21
CNY 12.93
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 ноября 2018, 19:10 5265 0

Число безработных новотройчан может вырасти

При этом не хватает медиков и учителей, водителей и токарей

Более 260 новотройчан могут потерять работу до конца 2018 года. Ещё 514 человек уже официально являются безработными.

«За 10 месяцев о предстоящем высвобождении 582 работников нас оповестили 28 предприятий, — рассказала корреспонденту Ntsk.ru начальник отдела содействия занятости Центра занятости населения Новотроицка Мария Федяева. — При этом фактически уволено по сокращению 172 человека. Из них в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 107 граждан».

Сокращения проходят на промышленных и строительных предприятиях, мясокомбинате и в больницах. В режиме неполного рабочего времени функционирует трамвайное управление. Однако массовых увольнений нигде не было. Интересно, что частные организации, зарегистрированные в других регионах, не обязаны отчитываться перед местной службой занятости об общей численности персонала, попавшего под так называемую оптимизацию.

«На сегодняшний день уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 1,1% от экономически активного населения. Это ниже среднеобластного показателя», — уточнила Мария Федяева.

Самая высокая безработица в регионе отмечена в Сорочинском городском округе — 3,3%. Проще всего трудоустроиться в Оренбурге, а также Оренбургском и Саракташском районах.

В Новотроицке наблюдается чёткая тенденция к сокращению количества безработных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 16%. Выбрать занятие по душе жители могут из более чем 5 тыс. вакансий.

«Самыми востребованными остаются рабочие профессии: машинисты бульдозера, экскаватора и тепловоза, разнопрофильные слесаря и токаря, крановщики, электромонтёры и водители автомобиля. Кроме того, уже несколько лет в Новотроицке наблюдается дефицит врачей и учителей. Особенно требуется учитель иностранного языка», — отмечают в Центре занятости населения.

Информацию о вакансиях можно получить через портал госуслуг и на интерактивном портале службы занятости населения Оренбургской области. Если необходима помощь в поиске работы, но на приём в городской центр занятости нужно взять паспорт, трудовую книжку, справку о средней заработной плате с последнего места работы и документ об образовании, инвалидам — предоставить программу реабилитации. Если за 10 дней новую работу не подберут, то официально зарегистрируют в качестве безработного. Этот статус даёт право на получение пособия, максимальный размер которого составляет 5 635 рублей.

Людям, которые долго не могут трудоустроиться по профессии, предлагают пройти бесплатное переобучение. Такая возможность также доступна женщинам, находящимся в декрете. Есть обучение и для тех, кому назначена пенсия по старости, и они стремятся возобновить трудовую деятельность. С 2019 года по этому направлению будут работать также с гражданами предпенсионного возраста.

Напомним, ранее о дефиците кадров по рабочим специальностям сообщали на «Уральской Стали». О том, как проходит оптимизация, также известило руководство управления коммунального хозяйства.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости