Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 апреля 2019, 09:05 1925 0

Музей собирает заметки о фронтовиках и тружениках тыла

Рассказы новотройчан об их предках войдут в Книгу памяти

Фото: pixabay.com

Музейно-выставочный комплекс приглашает жителей Новотроицка принять участие во всероссийской акции «Живая память потомков Победы».

Её объявил Федеральный совет Союза малых городов РФ в честь 75-летия Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Цель акции ― создать в каждом малом городе и сельском районе Книгу памяти обо всех участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ведь в каждой семье бережно хранятся воспоминания о тех, кто отдал жизнь за родину и не жалел своих сил, работая в тылу. Ещё свежа память о тех, кто вернулся домой с фронта живым и, несмотря на увечья и ранения, восстанавливал разрушенную страну после войны.

Пусть дети напишут об отцах и матерях, внуки ― о дедушках и бабушках, правнуки ― о прадедушках и прабабушках. Это могут быть и ранее опубликованные в местных газетах очерки, зарисовки, интервью, и новые воспоминания нового поколения:

  • ― о тех, о ком знают только по старым фотографиям и рассказам старших;
  • ― о тех, с кем посчастливилось ходить за руку в детский сад и школу;
  • ― о тех, кем гордится семья, гордится родина.

«Главное, чтобы это были рассказы от души о том, какими запомнили дети, внуки, правнуки своих родителей и прародителей, на своих плечах вынесших нечеловеческие тяготы войны и послевоенной разрухи. Пусть работы будут бесхитростными, без художественных изысков, но и не просто военкоматовские сведения о дате призыва, месте службы, дате смерти или сухом извещении «пропал без вести», ― говорит старший научный сотрудник музея Людмила Москаленко. ― Это будет книга живых рассказов потомков поколения победителей, коллективная благодарность победителям за их ратный и трудовой подвиг».

Cвои воспоминания и очерки просите в музейно-выставочный комплекс по ул. Советской, 82 или присылайте на электронный адрес: museynov@yandex.ru с пометкой «Акция». Изданные на местах Книги памяти передадут в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в Москве в мае 2020 года.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости