Давление: 747 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 сентября 2019, 14:30 4035 0

Капремонт кровли новотроицкой 5-этажки доделают к Новому году

Подрядчику пригрозили «чёрным списком»

Крышу новотроицкой 5-этажки будут ремонтировать в снегопад. Речь идёт о доме №66 по улице Советской. Начавшийся там ещё в июле капитальный ремонт тут же встал. Из-за того, что часть шифера сняли, некоторые квартиры затопило во время дождей.

Однако власти города не намерены отказываться от намеченного плана и отвергли предложение жильцов по консервации объекта на зиму. В итоге сделать кровлю в 9-подъездном доме теперь обещают к Новому году. Правда, несмотря на письма в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, подрядчик до сих пор не приступил к работам. Его не пугает даже возможность попадания в список недобросовестных поставщиков услуг.

Как рассказал корреспонденту Ntsk.ru заместитель директора оренбургской компании-подрядчика ООО «Линкор+» Виталий Этманов, в сложившейся ситуации виноваты не только они и Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, но и управляющая компания, а также сами жильцы дома:

«Основная проблема заключалась в том, что проект капремонта от оренбургского ООО «ПроектСтройИндустрия» и смета на него противоречат друг другу. Так, вся площадь крыши составляет 3836 кв. метров, а обрешетника было заложено всего 2717 кв. метров. То есть, в смете потеряно 1100 кв. метров обрешетника. Как в таких условиях я могу сделать крышу? Кроме того, по проекту обрешетник был заложен толщиной доски 32 мм, а в смете ― 25 мм.

Перед началом работ мы просматривали документы, и просили Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области добавить недостающие объёмы в смету. Но потом, по мере углубления в сам проект, ещё появилась масса противоречий. Например, предусмотренный договором поставщик заявил, что не производит водосточную систему такого диаметра, как заложено в проекте. Не досчитались мы и вентканалов.

Но, несмотря на всё это, мы мы могли продолжить ремонтные работы, но упёрлись в старые параболические антенны на крыше, которые должна была демонтировать управляющая компания. Об этом ей направлялось письмо от Фонда модернизации ЖКХ, но никто до сих пор не чешется. Я за свой счёт должен их взять и демонтировать, чтобы потом собственники антенн ещё претензии мне выписали?

Но сами жители тоже нехорошо поступили. Мы аккуратно сложили во дворе стройматериалы, закрепили оградительную ленту, а те всё порвали, растащили кирпичи, вскрыли мешки с цементом!»

По оценкам представителя подрядчика, подтопление квартир прошло незначительное. Жильцы смогут получить компенсацию от компании ВКС, в которой застраховано ООО «Линкор+». Организация планирует завершить капремонт крыши в течение 2,5 месяцев. При этом в дождливую погоду работать не получится, а вот в снег работать на скатной кровле, по словам Виталия Этманова, вполне можно при соблюдении условий безопасности. Подрядчик отмечает, что в 2017 году он уже делал капитальный ремонт кровли в Новотроицке ― буквально в этом же дворе (по переулку 8 Марта, 4 и Студенческому переулку, 4), и никаких нареканий не было.

Начальник комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка Андрей Сластенин на горсовете также отметил, что современные технологии позволяют проводить ремонт крыши при низких температурах и снегопадах. Если во время работ будет заморожена система отопления либо залиты квартиры, к подрядчику применят штрафные санкции, а жителям выплатят компенсацию.

Примечательно, что этот же подрядчик, по сведениям новотройчан, выиграл в доме №66 по ул. Советской тендер на капремонт горячего и холодного водоснабжения. К этим работам организация пока также не приступила!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости