Давление: 748 мм
Ветер: 5 м/c, 260
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 декабря 2019, 21:30 4630 0

Комплекс по утилизации мусора на востоке Оренбуржья запустят в 2024 году

Чиновники его обозначили близ Орска и Новотроицка, точное место должны одобрить жители

В территориальную схему обращения с отходами Оренбургской области внесли корректировки. Документ в соответствии с действующим законодательством прошёл общественное обсуждение, в процессе которого предложений и замечаний по вопросу строительства утилизационного комплекса по переработке ТКО «Восточный» не поступало. Об этом журналисту Orsk.ru сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Как удалось выяснить корреспонденту Ntsk.ru, территориальной схемой предлагается строительство 3 утилизационных комплексов:

  • Центральный утилизационный комплекс мощностью 300 тысяч тонн/год планируется запустить в 2023 году на базе мусоросортировочного комплекса в Оренбурге. Уже в 2020-м начнётся закупка тяжёлой техники и устройство площадки под крупногабаритный мусор, в 2021-м хотят оборудовать участок прессования остатков сортировки, в 2022-м — приобрести комплект оборудования для компостирования и непосредственно возвести этот участок компостирования. На эти цели направят 732 млн 205 тыс. рублей.
  • Восточный утилизационный комплекс мощностью 250 тысяч тонн/год планируется запустить в 2024 году на востоке Оренбургской области. В 2020-м необходимо определить место расположения площадки под строительство, в 2021-м — провести изыскательские и проектные работы, в 2022-2023 годах должны начаться строительно-монтажные работы и закупка оборудования. На эти цели направят 775 млн рублей.
  • Западный утилизационный комплекс мощностью 250 тысяч тонн/год планируется запустить в 2025 году на западе Оренбургской области. Место расположения площадки под строительство надо выбрать в 2021 году, провести изыскательские и проектные работы в 2022 году, строительно-монтажные работы и закупка оборудования стоит в планах на 2023-2024 годы. На эти цели направят 775 млн рублей.

А теперь самое интересное! Чиновники разработали схемы движения твёрдых бытовых отходов в Оренбургской области с разбивкой по годам. На них вышеперечисленные утилизационные комплексы именуются как «Комплексы по производству SRF топлива, техногрунта и компоста» (SRF топливо — от solid recovered fuel или топливо, полученное из твёрдых отходов  — прим. автора). Первый, соответсвенно, появится в Оренбурге.

В 2024-м весь мусор восточного Оренбуржья планируется свозить на комплекс по производству SRF топлива, техногрунта и компоста, который схематически обозначили недалеко от существующего полигона ТКО в посёлке Победа Октябрьского района Орска. При этом около Новотроицка на схеме в 2021-2022 годах обозначен сортировочный комплекс.

На западе региона комплекс по производству SRF топлива, техногрунта и компоста с сортировочным комплексом отмечен недалеко от Бузулука.

При этом, где конкретно будут Восточный и Западный комплексы по утилизации твёрдых бытовых отходов, должны решить жители муниципалитетов. Как ранее объяснили корреспонденту Ntsk.ru в администрации Новотроицка, получив соответствующий запрос от регионального оператора по обращению с мусором, власти предложат ему площадку. Если она устроит ООО «Природа», то вопрос вынесут на публичные слушания.

При этом ранее чиновники после предварительного обращения «Пророды» уже сформировали участок в 4,3 км от Новотроицка и 3 км от Орска, функциональное назначение которого подходит под мусорный завод. Недавно эту землю около закрытой городской свалки вынесли за границу населённого пункта. А одно из предприятий выразило готовность использовать в производстве альтернативное топливо из бытовых отходов.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости