Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 марта 2020, 20:50 6250 0

Новотроицких чиновников обязали вернуть в бюджет 100 млн рублей

Ученикам лицея №1 придётся учиться во вторую смену

Новотроицких чиновников обязали вернуть в региональный бюджет почти 100 млн рублей.

Именно столько администрация получила в этом году на капитальный ремонт лицея №1. Однако по поводу того, какое именно здание привести в порядок, в городе произошёл настоящий скандал. Сотрудники образовательного учреждения и родители школьников хотели, чтобы это был корпус на улице Мира, 1. Но деньги дали по программе ликвидации второй смены, и власти посчитали, что разумнее найти помещение побольше. Для этого они передали в оперативное управление лицею седьмую школу на проспекте Металлургов, 9.

Спорили долго, на встречу с жителями даже приезжала заместитель министра образования Оренбуржья. Окончательное решение приняли исходя из экономических реалий, на итоговое заседание пригласили представителей школ, технических специалистов и общественников.

Большинство остановилось на здании школы №7.

Татьяна Рузанова, заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам:

«Здание по ул. Мира, 1 «А» по заключению специалистов можно отремонтировать, но экономически невыгодно, потому что финансирование то, которое нам определялось в этом году, уже возвращается в область, потому что не готовы к капитальному ремонту здания ввиду того, что нет проектно-сметной документации сегодня. Поэтому мы будем совместно с директором лицея направлять и делать всё для того, чтобы проектно-сметная документация на здание лицея, которое расположено по пр. Металлургов, 9 вошло в план ремонтов. Для этого нам нужно до 1 октября 2020 года выполнить проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу».

Уже в июне управление образования Новотроицка, ориентируясь на результаты обследования здания и проектно-сметную документацию, должно направить в министерство образования заявку по получению средств на ремонт здания. Теперь его запланировали провести в 2021 году.

Тем временем судьба второго корпуса лицея №1 пока туманна. Прокуратура выдала предписание о том, что из-за аварийности некоторых участков создаётся опасность пребывания там детей. В итоге после затянувшихся из-за карантина каникул школьники туда уже не вернутся.

Администрация предлагала временно отправить детей в школу №7 либо школу №10 в Западном районе. Но руководство лицея нашло другой вариант.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Они всех своих обучающихся с ул. Мира, 1 размещают на ул. Фрунзе, 18. Так как они старшие классы, то обучаться они будут в первую смену. А во вторую смену переводится часть классов, по-моему, 7 – 8-ые, как было сказано».

Не менее важный вопрос — что будет с учениками 7-й школы, ведь получается, что третью учебную четверть они закончили уже в здании лицея.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Для того чтобы выпускники 9-х и 11-х классов спокойно сдали экзамены, решением горсовета оформлена безвозмездная аренда школы №7, чтобы дети спокойно сдали экзамены и получили аттестаты своего образовательного учреждения».

Татьяна Рузанова, заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам:

«После этого произойдёт ликвидация 7-й школы, а педагогический и ученический коллективы будут лицеистами и перейдут в коллектив лицея №1. Здание это уже принадлежит лицею №1».

Добавим, что не все новотройчане остались довольны такими решениями. Однако министерство образования региона согласилось с позицией мэрии.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости