Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 июня 2020, 19:45 4374 0

Копают траншеи и ликвидируют малые очаги: добровольцы помогают тушить природные пожары в Новотроицке

Смельчаки обзавелись специальной экипировкой, вступай в их ряды!

1 899 пожаров сухой травы и мусора произошло, по данным МЧС, на территории Оренбургской области с начала 2020 года. По сравнению с прошлым, количество возгораний существенно снизилось.

Хотелось бы верить, что многие новотройчане усвоили печальный опыт того лета, когда утром 29 июня огонь, пришедший со стороны Казахстана, за считанные часы спалив Уральские годы и преодолев реку Урал, подобрался к селу Хабарное и турбазам. Степи на площади свыше 20 гектаров и городской парк полыхали на протяжении нескольких дней, в воздухе летал пепел, а жители задыхались от дыма.

Тогда на помощь пожарным из Новотроицка, Орска и Гая вышли обычные парни и девушки.

Так общая беда подтолкнула участников поисково-спасательного отряда «Следопыт» создать на своей базе добровольную противопожарную группу.

Юрий Сущий, руководитель поисково-спасательного отряда «Следопыт»:

«В прошлом году, когда мы приступили к тушению пожаров, то сразу столкнулись с такой проблемой как малооборудованная группа. Соответственно, тушили возгорания обычными ветками, подручными средствами. После этого благодаря указаниям Дениса Паслера нам доставили из Оренбурга 10 противопожарных ранцев. И на второй день мы тушили городской парк уже с помощью них».

Правда, после того, как стихию удалось победить, противопожарные ранцы пришлось вернуть. Поэтому сейчас добровольные пожарные приобретают необходимое снаряжение при поддержке спонсоров.

В этом году специалисты Пожарно-спасательной части №24 уже привлекали ребят на тушение 2 гектаров лесополосы в районе водозабора, за остановкой «Автоматика».

Сейчас в противопожарной группе состоят 10 самоотверженных добровольцев — в основном это работающая молодёжь Новотроицка.

Стать частью их команды могут и другие горожане — но только мужчины старше 18 лет, к которым предъявляют серьёзные требования.

Юрий Сущий, руководитель поисково-спасательного отряда «Следопыт»:

«В первую очередь необходима выдержка, потому что наша главная задача — копать противопожарные траншеи и тушить малые очаги возгорания, тем самым не давая огню распространиться. Для этого необходима хорошая физическая подготовка. Также требуется медицинская подготовка для оказания первой помощи пострадавшим. В целом такие навыки используются как в поисковом отряде, так и в противопожарной группе».

Перед тем как ехать на пожар, предстоит пройти подготовку в учебном центре на базе бывшего военно-патриотического объединения «Сокол». А когда придётся приступать к ликвидации возгорания, бойцам выдадут специальные защитные костюмы, выдерживающие воздействие высоких температур.

Юрий Сущий, руководитель поисково-спасательного отряда «Следопыт»:

«В наш костюм входит боевая рубаха, котрая идёт с капюшоном, и штаны. То есть это полностью закрытый костюм, который сделан из специальной ткани. В таких же в прошлом году, когда горела Сибирь, добровольные пожарные тушили огонь на довольно больших территориях.

Также обязательным атрибутом на пожаре является респиратор для защиты органов дыхания, так как от дыма человек вскоре начинает задыхаться. Чтобы пожарный доброволец не пострадал, надеваются специальные очки, чтобы глаза не слезились, и человек мог видеть всё, что ему необходимо. И ещё у нас есть перчатки — краги, которые также выдерживают большую температуру. Это всё сделано для защиты пожарного волонтёра».

При тушении огня помимо противопожарных ранцев используется лопата и топор-мотыга, которыми делают противопожарные рвы. С помощью лопаты тлеющие пни засыпают землёй, топором вырубают мелкий кустарник, а мотыгой убирают корни, чтобы земля была мягкой и удобной для распределения. Общение на больших расстояниях между спасателями и волонтёрами осуществляется по рации, ведь мобильная связь в поле может и не ловить.

Чтобы вырыть ров длиной 50 метров, пяти добровольцам понадобится 10 минут беспрерывной работы. Так что быть добровольным пожарным — занятие тяжёлое. Например, прошлым летом на локализацию огня в городском парке ушёл весь день!

Почему же тогда Юрий и такие же молодые парни как он занимаются этим в своё свободное время? Ответ простой — им небезразлична судьба родного города и окружающей природы.

В период действия особого противопожарного режима волонтёры также начали помогать специалистам Пожнадзора и отдела гражданской защиты администрации города проводить профилактические рейды в садовых товариществах и местах массового отдыха. Их цель — выявление и пресечение разведения костров и сжигания травы.

Помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдате правила пожарной безопасности и не будьте равнодушны.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости