Давление: 750 мм
Ветер: 1 м/c, 80
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

6 августа 2021, 21:35 8866 0

Нас обманывают? Общественница Татьяна Славинская продолжает судиться с управляющей компанией Новотроицка

Платежи начисляли без актов выполненных работ, подписанных жильцами

Фото и видео: Ntsk.ru

Руководитель некоммерческой организации «Коммунальный контроль» Татьяна Славинская продолжает судиться с новотроицкой управляющей компанией «Меридиан».

Иск к ней она подала не как общественница, а простой собственник жилья в 5-этажке по ул. Советской, 66. Жительницу не устраивает, что коммунальщики на протяжении последних лет не предоставляли старшей по дому акты выполненных работ, чего требует Приказ Минстроя России №761/пр. Без этих документов она не уверена в правильности начисленных платежей.

Вот только суды первой и второй инстанции новотройчанка проиграла. Решение вступило в законную силу. Кстати, оно также обязывает саму Татьяну Славинскую погасить имеющуюся задолженность за услуги ЖКХ.

Екатерина Таратухина, юрисконсульт управляющей компании «Меридиан»:

«Все претензии сводились к тому, что нет актов, подписанных жильцами. Но суд, в том числе и Оренбургский областной, посчитал, что отсутствие данных актов без каких-либо иных доказательств того, что работы не делались, не может являться основанием для признания работ фактически не выполненными. То есть управляющая компания может подтвердить свои эти работы и услуги, которые она оказывает по договору управления, в том числе и другими документами, свидетельскими показаниями, фотографиями, либо ещё чем-то».

Дело состояло из 2 томов. По словам юрисконсульта «Меридиана», управляющая компания предоставила суду большой объём документов, подтверждающих фактическое выполнение работ и оказание услуг. В частности — договоры и акты выполненных работ с подрядчиками.

Екатерина Таратухина, юрисконсульт управляющей компании «Меридиан»:

«Да, управляющая компания должна составлять данные акты и предоставлять на подпись председателям советов многоквартирых домов. Но их отсутствие не говорит о том, что работы не оказываются.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что на сегодняшний день эти акты ежемесячно предоставляются по запросам председателей советов многоквартирных домов. Но, к нашему сожалению, люди их чаще всего отказываются подписывать без какого-либо мотивированного объяснения, просто говорят, что мы ничего не делаем. Начинаешь спрашивать, что именно, перечисляешь работы, которые выполнялись, и оказывается, что всё-таки и убирались у них в подъезде и на придомовой территории, и инженерные сети ремонтировали. Но основная масса активистов хочет видеть более развёрнутые акты выполненных работ, вплоть до указания стоимости каждого гвоздика и болтика. Но это в силу специфики нашей деятельности просто невозможно указать».

Коммунальщики уверяют, что выполняют минимальный перечень работ, прописанный в договорах управления многоквартирными домами. И делали бы ещё больше, если бы не долги. Так, например, собственники жилья по ул. Советской, 66 должны им более 400 тыс. рублей, а жильцы всех 94 домов, которые обслуживает «Меридиан», в целом задолжали 18 миллионов!

Татьяна Славинская уверена, что работает это не так: новотройчане начнут исправно оплачивать квитанции, когда увидят качественную работу управляющих компаний. Составление актов выполненных работ, подписанных жильцами, — это обязательное лицензионное требование. Это говорят и проверки Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, а также прокуратуры Новотроицка.

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«По результатам изучения материалов оказалось, что акты по Приказу Минстроя РФ №761 не оформлялись вообще. И тут делается ссылка на то, что несоблюдение вышеуказанных требований к форме акта приёмки или отсутствие таких актов является нарушением обязательных лицензионных требований и может свидетельствовать о том, что услуги и работы по содержанию дома фактически не оказаны. Таково определение Верховного суда РФ от 12.12.2019.

Я обращаю на это такое внимание потому, что акты выполненных работ являются первичными документами по оформлению хозяйственной деятельности. На их основании оформляется годовой отчёт по работе управляющих компаний».

В итоге таких актов либо нет, либо, по мнению Татьяны Славинской, они заполнены некорректно. Из-за этого невозможно достоверно определить какие работы и на какую стоимость были выполнены, а уж тем более проверить их качество. 

Но почему тогда общественница проиграла суд? В свою пользу управляющая компания предоставила локальные сметы с подрядчиками. Их оказалось достаточно. При этом многие договоры на выполнение работ «Меридиан» заключал с ООО «Управление жилищного хозяйства». Учредителями этой организации и самой управляющей компании, по словам Татьяны Славинской, ранее были одни и те же лица. То есть они могли быть более заинтересованы в финансовом аспекте, чем в качестве выполненных работ.

Татьяна Леонидовна зачитывает ответы из прокуратуры Оренбургской области. Ведомство якобы не раз выявляло нарушения требований в ведении бухгалтерского учёта, правил содержания имущества и антимонопольного законодательства со стороны управляющих компаний Новотроицка, но прокуратура города не находила состава преступления. В настоящее время общественница ведёт переписку с новым прокурором региона Русланом Медведевым.

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«Потому что правда на нашей стороне! Посмотрите, они играют площадями: не указывают нежилые помещения или уменьшают либо увеличивают площадь. А у нас в городе очень много нежилых помещений на первых этажах. В результате чего, например, в доме №142 по ул. Советской, играя площадями, за 4 года они сокрыли 1 млн 3 тыс. 514 рублей. А это почти оплата за год всего дома!»

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Вы это в суде рассказывали?»

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«А как же! Люди даже обращались в прокуратуру с этими расчётами».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«В итоге почему суды не встали на вашу сторону?»

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«Потому что их удовлетворили вот эти акты с подрядчиками, которые они предоставили. Но я ещё раз говорю: у нас договоров с подрядчиками нет».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Но ведь нельзя сказать, что управляющая компания вообще не работает и не выполняет никакие работы?!»

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«Такого говорить, конечно, я не буду. Но дело в том, что каждая работа должна иметь подтверждающий документ. То же самое, что в магазине: взял товар — получи чек. И пока собственники не будут знать, за что они платят, и куда уходят деньги, у нас получается порочный круг. Они не верят и перестают платить, не все, конечно, но частично. Получается, чем меньше оплачивают собственники, тем меньше работ управляющие компании могут сделать. И состояние города, состояние, допустим, наших подвалов вы прекрасно знаете. Надо разобраться и сделать так, как положено, как требует закон».

Сейчас Татьяна Славинская, вооружившаяся законодательными актами и уверенная в своей правоте, подала заявление в Шестой кассационный суд в Самаре. Чем закончится спор, мы вам обязательно расскажем.

Добавим, что за неуплату коммунальных услуг управляющая компания вправе подать на вас в суд. Чтобы избежать неприятной ситуации, при возникновении сложного материального положения лучше заранее договориться с коммунальщиками о реструктуризации долга.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости