Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 октября 2021, 20:35 3893 0

«Как приручить дракона»: 12-летний мальчик разводит в Губерле редких рептилий

Его коллекция — уникальна

Тимофей Савин, заводчик рептилий:

«В переводе с английского языка «Bearded dragon» — бородатый дракон, то есть этакие миниатюрные драконы. Чаще всего их заводят в семьях как питомцев. Если ваш ребёнок увлекается драконами, то как вариант, заведите ему бородатую агаму».

12-летний орчанин Тимофей Савин знает всё о самых необычных рептилиях. В загородном доме его семьи в Губерле для них выстроены огромные террариумы. Началось всё несколько лет назад с небольших шустрых гекконов самых экзотических расцветок.

Питомцы стали не просто игрушкой, а объектом изучения. Юный натуралист заинтересовался их разведением, а на вырученные деньги завёл уже бородатую агаму — крупную жёлто-оранжевую ящерицу с шипами.

Тимофей Савин, заводчик рептилий:

«У бородатых агам есть доля интеллекта, они могут запоминать хозяев, тех, кто их кормит, кто за ними ухаживает. И могут к ним как-то привязываться».

На первый взгляд кажется, что причудливые рептилии агрессивны, и могут цапнуть за палец. Но, по словам Тимофея, у них дружелюбный характер. Ящерицы спокойно сидят на руках и даже балдеют, когда их гладят.

Главное, не забывать кормить. Основу рациона составляют фрукты, овощи и зелень. 30% меню — белок. Агамы и все эублефары — отличные охотники, для них покупают больших аргентинских тараканов.

В планах орчанина — стать одним из самых крупных заводчиков в России.

Тимофей Савин, заводчик рептилий:

«На следующий год уже буду им, потому что у меня очень разнообразная коллекция. Некоторые животные привезены из заграницы, от них потомство в России очень дорого оценивается. То есть если за рубежом это не редкость, а в России это всё мало развито».

На покупку новых редких видов мальчик тратит все средства, вырученные от продажи маленьких ящериц. Каждая самка приносит потомство раз в год. Сохранить потомство непросто. Почти 3 месяца яйца созревают в инкубаторах под определённой температурой.

Процесс сложный, но интересный.

Тимофей Савин, заводчик рептилий:

«Вот это самая редкая рептилия в моей коллекции, да и единственная в России. Это импорт, привезённая из Испании, бордово-фиолетового цвета. Достаточная редкость даже в Европе».

Вот так необычное хобби 12-летнего орчанина переросло в бизнес. И ему сулит успех: ведь иметь дома рептилию стало модно. Сейчас в коллекции Тимофея насчитывается порядка 40 особей. Конечно, за этим скрывается большой труд, и мы желаем юному заводчику поскорее достичь своей дерзкой мечты!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости