9 марта 2011, 10:20    Комментариев: 0    Просмотров: 3094

Ртутный дождь пролился на дворника

МЧС пришлось выселять людей.

7 марта, около шести часов вечера, в ГОВД Новотроицка поступило телефонное сообщение, что в комнате №43 бывшего химзаводского общежития, расположенного по адресу улица Комарова, 16 «А», обнаружено большое количество ртути.

Уже через пять минут после звонка вокруг здания было выставлено полицейское оцепление, и началась эвакуация жителей второго подъезда. Сотрудники МЧС, прибывшие на место ЧП сразу же после правоохранителей, с помощью груши собрали опасную жидкость и отправили на утилизацию.

В тот же вечер спасатели провели замеры воздуха в комнате и выяснили, что предельно-допустимая норма концентрация ртути превышена в 240 раз! Во избежание проникновения людей в заражённые помещения и кражи имущества жильцов возле злополучного подъезда был выставлен круглосуточный полицейский наряд. Сегодня утром он был снят, и народ постепенно стал возвращаться домой.

Первым рискнул зайти в подъезд хозяин комнаты № 43 дворник ТСЖ «Центральный» Сергей Шахматов, стараниями которого и была обнаружена ртуть.

— Я разбирал шлакоблочную перегородку кладовки, — рассказал он нашему корреспонденту, — как вдруг откуда-то с потолка на меня буквально полилась серебристая жидкость. Встал на стул и обнаружил, что ртуть — а то, что это была она, я понял сразу же, — течёт со шлакоблока, примыкающего к потолку. Поначалу мы с женой хотели собрать металл сами, но соседи посоветовали вызвать полицию и МЧС.

Каким образом ртуть, вес которой составил более килограмма, попала в кладку, предстоит разобраться компетентным органам. Однако, учитывая, что здание общежития со дня постройки в 1965 году ни разу не подвергалось реконструкции, вряд ли им удастся докопаться до истины.

То ли цемент со штукатуркой в советские времена были качественными и не пропускали вредные пары, то ли здоровья у четы Шахматовых немерено, но за 13 лет жизни в этой комнате каких-либо проблем со здоровьем от соседства с опасным для жизни веществом они не испытывали.

rtut_01

 rtut_02

 rtut_06

rtut_08

rtut_09

rtut_12

Служба информации ТРК «Евразия».

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


 Следующая новость:
С женским днем 8 марта!

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков