30 марта 2014, 13:01    Комментариев: 0    Просмотров: 5269

В Новотроицке может появиться мусоросжигательный завод

В Чехии такие предприятия расположены прямо в центре городов

С 19 по 22 марта делегация Оренбургской области во главе с первым вице-губернатором  Сергеем Балыкиным побывала в Либерецком крае Чешской Республики, чтобы детально ознакомиться с применяемыми там технологиями переработки бытовых отходов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Делегаты изучили технологию работы мусоросжигательного завода «TERMIZO» (г. Либерец). Подобные заводы действуют также в Праге и Брно. Мощность предприятия позволяет сжигать 100 тыс. тонн мусора в год, что обеспечивает потребности в утилизации ТБО населения численностью 300 тыс. человек. Население всего Либерецкого края составляет около 400 тыс. человек, его столицы – 100 тыс. человек. Предприятие работает в непрерывном режиме течение 8 тысяч часов в год, порядка 30 суток необходимо на осуществление плановых технологических перерывов, ремонтов. Обслуживающий персонал – 36 человек. Стоимость завода при его строительстве в 2000 году составляла 2,2 млрд. чешских крон или 90 млн. евро. ТБО приобретаются у специализированных организаций по цене 940 чешских крон за тонну. Предварительной отсортировке подлежат металлы, несгораемые строительные отходы и стекло. Эксплуатационные расходы деятельности предприятия составляют 140-150 млн. чешских крон в год. Выпускаемая продукция – шлак, зола и теплоэнергия, которая затем поступает на соседнюю ТЭЦ и жилые дома.

Особо участники визита отметили, что мусоросжигательный завод в Либереце расположен прямо в городе, в нескольких десятках метров от жилых кварталов, что лишний раз демонстрирует надежность и экологическую безопасность данной технологии утилизации мусора. Передача теплоэнергии, генерируемой в процессе сжигания мусора на близлежащую ТЭЦ, позволяет снизить себестоимость производимого тепла на 20 – 30 %.

По приезду делегаты доложили губернатору области Юрию Бергу об итогах проделанной работы и подтвердили намерение внедрить полученный опыт.

- Проблем с утилизацией мусора строительство одних только мусоросжигательных заводов не решит, - подчеркнул Юрий Берг. – Нужны хорошие полигоны ТБО и качественная сортировка мусора – на каждом этапе. Если в Европе люди понемногу научились сортировать мусор, то для нас эта проблема остается неразрешимой. Для того, чтобы люди привыкли это делать, необходимо время и широкая разъяснительная работа с населением. Кстати, европейцы давно поняли, что использовать природный газ это слишком большая роскошь. При утилизации мусора вырабатывается тепловая и электрическая энергия, реализация которой покроет эксплуатационные затраты и инвестиционную составляющую, - заметил глава региона.

Завершая совещание, Губернатор предложил участникам совещания из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Медногорска и Бузулука приступить к выстраиванию бизнес-модели и сделать предварительные расчеты. Следующим шагом станут переговоры с инвесторами.

 

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


 Следующая новость:
Как алиментщик стал убийцей

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков