6 августа 2011, 05:29    Комментариев: 0    Просмотров: 2257

Щёлк, щёлк — и в воду

Новая традиция новотроицких молодоженов.

С недавних пор сценарий свадебных прогулок новотроицких молодожёнов кроме обязательного посещения «Вечного огня», стелы, установленной в память о погибших воинах-интернационалистах и бесцельного катания по городу на автомобилях, обогатился ещё одним компонентом.

Сразу же после торжественной регистрации брака молодые спешат отметиться возле двух мостов через реку Урал. Но если кто думает, что их интересует пивной павильон справа от дороги или полуразрушенное здание бывшего пограничного контрольно-пропускного пункта слева, то он глубоко ошибается. Всё их внимание направлено на обвешанные маленькими, средненькими, а иногда огромными амбарными замками перила надводных путепроводов.

Высмотрев свободное местечко на ограждении, молодожёны сломя голову бросаются к мосту, защёлкивают на нём заранее припасённый замок или замочек, поворачиваются спиной и, прошептав заклинания, бросают ключ в воду. Бессмысленные на первый взгляд телодвижения новоиспечённых супругов имеют под собой осмысленное объяснение.

Свадебная традиция запирания молодожёнами навесных замков на ограждениях мостов, символизирующая крепость брака и готовность прожить вместе до самой смерти, в странах Европы известна ещё с начала прошлого века. В России же этот обычай появился в девяностых годах прошлого столетия и быстро стал популярным в народе. В Новотроицке ведущие свадебных торжеств стали использовать его всего несколько месяцев назад.

«Мосты любви» — название позаимствовано в Италии — сегодня есть практически каждом городе нашей страны. Но, если верить статистике, количество разводов в России, к сожалению, почти равно числу заключённых браков. Не помогают замочки, что ли?

zamok_01

zamok_02

zamok_04

zamok_05

zamok_06

zamok_07

zamok

zamok

zamok

zamok

zamok

Служба информации ТРК «Евразия».


 Следующая новость:
«Орск. Среда обитания»

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков