Новотроицкие мусульмане отметили окончание поста
Помолиться и принять угощение в мечеть пришли более 400 верующих.
В Соборной мечети Новотроицка начались трёхдневные празднества (Ураза-байрам), посвящённые окончанию поста в месяц Рамадан. Призыв к молитве прозвучал около 10.00. Настоятель мечети вначале прочитал верующим, коих по самым приблизительным подсчётам собралось не менее 400, праздничную проповедь. Затем мусульмане выстроились ровными рядами и своим земным поклонением воздали хвалу Всевышнему Господу и попросили прощения у Него за свои явные и скрытые от людских глаз грехи.
— Воздержание от пищи — школа милосердия и сострадания, — отвечая на вопрос нашего корреспондента, что означает для мусульман пост, заметил настоятель мечети Ходжаев Асайдулло-хазрат. — Соблюдая уразу, верующий человек осознает милость Всевышнего, ибо, утолив чувство голода и жажды, вечером после прекращения поста, он понимает, насколько милостив Аллах (хвала Ему!) к Своим рабам. Благодаря посту в человеке пробуждается чувство необходимости благодеяния по отношению бедных и обездоленных. Он острее начинает осознавать их участь.
В завершении первого дня Ураза-байрам мусульмане отведали плов, приготовленный прихожанинами. Одним словом, всё прошло, как и в прошлые годы — тихо и степенно. Единственно, чем отличался этот праздник от предыдущих, так это отсутствием на нём первых лиц города и представителей «Уральской Стали». Почему они проигнорировали приглашение мусульманской общины и не пришли поздравить верующих с окончанием поста, неизвестно.
Служба информации ТРК «Евразия».
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения