11 декабря 2015, 10:30    Комментариев: 0    Просмотров: 2006

В Новотроицком МВК открылась выставка «Цветочный дивертисмент»

Её автор – гайчанка Вера Хайрутдинова, ныне проживающая в Москве

Вера родилась в 1974 году в городе Гае Оренбургской области. С 18 лет живет и работает в Москве. После окончания школы поступила в Московский государственный горный университет и получила профессию горного инженера, является кандидатом технических наук. Вскоре кардинально поменяла поле деятельности, погрузившись в сферу искусства и дизайна. Решив оформить самостоятельно свою квартиру, Вера поступила на полуторамесячные курсы дизайна.

Окончив курсы и поняв, что этих знаний недостаточно, в 2000 году она поступает в Международную школу дизайна. «Я пошла туда учиться просто для того, чтобы разработать дизайн своей квартиры: на тот момент стоимость учебы в школе и услуг дизайнера была равнозначной»,говорит автор выставки. В 2000 году, по завершении обучения, она получила первый приз за победу в конкурсе «Дизайнер года-2000» в номинации «Лучший реализованный проект года».

С 2000-х годов Вера Хайрутдинова активно занимается живописью, пишет, выставляет свои работы. В 2004 году получила второе высшее образование, окончив Московский Архитектурный Институт (МАРХИ) по специальности "Дизайн интерьера и ландшафтный дизайн". Кроме того,три года она обучалась в Московской Государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки.

В 2012 году, после первой персональной выставки «Проектируя эмоции», в Москве, становится известна как полижанровый художник. Наибольшую известность ей принесли картины из «цветочной» серии с изображением пионов, кувшинок, маков, подсолнухов и т.д.

В 2013 году состоялась первая зарубежная выставка картин Веры Хайрутдиновой в рамках греко-российского фестиваля визуального творчества (г. Лутраки, Греция, Александр конференц-холл). Известный российский журналист и культуролог Валерий Сенкевич поделился своими впечатлениями: «Я был свидетелем, как греки очень позитивно воспринимали картины Веры Хайрутдиновой на выставке в Лутраки в рамках Первого греко-российского фестиваля. Ведь через ее картины отчетливо передается русский темперамент, русская культура…»

В экспозиции выставки в Новотроицке представлены новейшие картины из «Цветочной серии», а также классические пейзажи, натюрморты. Каждый цветок Веры – отдельная история страсти и нежности, которыми художница с легкостью делится, играя с композицией, цветом, формой, причудливыми изгибами лепестков. Картины и фотоработы Веры Хайрутдиновой находятся в частных коллекциях в России, Швейцарии, Великобритании, Германии и т. д.

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков