Кардиолог А.В. Яковлев уехал в Санкт-Петербург
Алексей Валерьевич является ведущим специалистом в своей области на востоке Оренбуржья
Заведующий кардиологическим отделением Больницы скорой медпомощи Новотроицка Алексей Яковлев Яковлев, как член Европейского Общества по Артериальной Гипертонии, был приглашён делегатом в Санкт-Петербург для участия в международном практическом интенсивном курсе по проблеме Артериальной гипертонии и кардиоваскулярного (сердечно-сосудистого) риска.
Курс проводили известные учёные кардиологи из Италии, Венгрии, Чехии, Белоруссии и России, рассказал порталу в эксклюзивном интервью Алексей Валерьевич. Присутствовали более 400 делегатов из стран Европы и СНГ. Поднимались вопросы особенностей лечения резистентной, не поддающейся обычной терапии, гипертонии, развития мозговых и сердечных осложнений у гипертоников и возникновения у них нарушений интеллектуальной деятельности, применение статинов в рутинном лечении повышенного давления.
«Практически все поставленные задачи решаемы даже на нашем, городском уровне, – говорит доктор А. Яковлев. – И зависит это только от грамотности лечащего врача, рациональной комбинации подобранной терапии и, главное, от ПРИВЕРЖЕННОСТИ самого пациента к длительной, практически пожизненной терапии. Ведь, если сам пациент прекращает приём эффективных, тщательно подобранных именно для него препаратов, так как ему кажется, что он уже здоров, то что тут может поделать даже профессор? Или отказывается потому, что препарат для пациента, возможно, дорог. Но при этом от курения, малоподвижного образа жизни, колбасы и употребления высокосолёной пищи, других вредных продуктов, тратя при этом в разы больше средств, ни за что не откажется. И тогда,в лучшем случае, следующая встреча с докторами может произойти в реанимационном отделении для лечения больных с инсультом или инфарктом миокарда».
«Сейчас уменьшилось, и значительно, количество больных с острой сердечно-сосудистой патологией, так как большинство наших пациентов начали массово принимать статины – препараты для снижения холестерина в крови, – продолжает Алексей Валерьевич. – Но, не могу не отметить того, что основная масса населения пьёт эти лекарства в очень малых и недостаточных дозах. А от этого напрямую зависят как первичная заболеваемость, так и повторные случаи обострения кардиологических и неврологических заболеваний. Если пациент принимает статины в нужной дозировке, определённой кардиологом (желательно), то стационар остаётся практически пустым. У нас в городе, в последнее время, заметно снизилась как первичная заболеваемость инфарктом миокарда у населения, следящего за своим артериальным давлением и холестерином крови, так и смертность от него».
Отдельно было отмечено, что непрерывное обучение врачебных кадров является жизненно важной и необходимой задачей для повышения продолжительности качественной жизни населения и снижения сердечно-сосудистой смертности. Необходимо бороться с врачебной инертностью по отношению к «небольшому», с их точки зрения, повышению АД и холестерина в крови. Так как именно подобное, «небольшое» отклонение от нормы и приводит к значительному нарастанию общей заболеваемости и смертности. Подобные практические курсы способствуют повышению знаний у специалистов, которые потом обучают врачей по месту жительства. А. В. Яковлев является ведущим специалистом кардиологом высшей категории и читает лекции по городам Восточного Оренбуржья, в самом Оренбурге, а так же в Казани, Самаре и Самарской области.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения






