23 мая 2016, 17:05    Комментариев: 0    Просмотров: 2027

В Новотроицке прошла акция «Ночь в музее»

Главными акцентами праздника стали 3 юбилейные даты: год Кино в России, 75 лет начала Великой Отечественной войны и 50 лет музейно-выставочному комплексу

Первая «Ночь в музее» состоялась в Берлине, в 1997 году. Это культурное мероприятие заключалось в том, чтобы выдернуть музеи из обыденности и благодаря этому привлечь новых посетителей.

Наш музейно-выставочный комплекс присоединился к этой акции четыре года назад. С 21 на 22 мая мы показали  как в меняющемся мире меняется и музей. В эту ночь во главу угла был поставлен не музейный предмет с его свойствами и функциями, а человек,  вовлеченный в сферу деятельности музея. Главными акцентами праздника стали три юбилейные даты; это – год Кино в России, 75 лет начала Великой Отечественной войны и 50 лет музейно-выставочному комплексу. 

Интересными были воспоминания Натальи  Подаваловой,  руководившей больше двадцати лет кинотеатрами «Экран», «Сталь», «Луч» и «Север». Было о чём рассказать ветеранам музейного дела Тамаре Сычёвой, Надежде Ивановой, Анатолию Четверикову, Владимиру Карпенкову  и Ольге  Павельевой. В системе нон-стоп  демонстрировались художественные фильмы о Великой Отечественной войне, девушки в военной форме танцевали вальс Победы. В залах действовали  выставки  живописи Новотроицких художников ,  работы  декоративно-прикладного искусства членов общества инвалидов. Внимание ночных посетителей привлекали  плакаты времен Великой Отечественной войны Оренбургского музея, фотографии из фондов музея Оренбургского аграрного университета, а так же экспонаты  Новотроицкого музея  - гимнастерка, кобура, планшет, каска, шлем танкиста, репродуктор, Ордена  и Орденские ленты.

Представил на суд зрителей коллекцию   монет  советского периода коллекционер-нумизмат Сергей Глушков . Здесь   можно было увидеть монеты  периода СССР и царского времени. Вместе с театром студией  Валентины Ищенко юные посетители оказались в  каменном веке, с театром  моды «Восточный ветер» Галины  Першиковой заглянули в семейный альбом. С танцевальным коллективом Ирины Кургаевой гости музея побывали  у самовара.  В неделю Жён-мироносиц, музейщики не могли обойти стороной праздник всех православных женщин. В  конкурсной программе, где представительницы  воскресной школы Петропавловского собора  и городского Совета женщин   варили в  чугунках, демонстрировали старинные наряды и пели колыбельные, победила дружба.

Профессиональная подготовка парикмахеров Натальи  Тереховой,  Анастасии  Воробьевой , Юлии Штакиной и стилиста  Надежды Зайнагабдиновой понадобились при подготовке к Ретро-вечеринке. В музейных  салонах «Мадам Камильфо», «Светский цирюльник» и «Имидж» мастера создавали  прически разных времен - начёс, валик, ракушка, волны, «Бабетта». Кому что нравилось. Не остались в стороне от Ночи в музее предприниматели Андрей Колесников, Людмила Варкова и Юрий Мацвай.  «Деловые люди – опора России» – комментировали выступлении индивидуальных предпринимателей сотрудники музея. На дискотеке   «Retro Dance Party»  в стиле 60-70-х,  члены студии танца «Жасмин» под руководством  Светланы  Волковой,  учили танцевать собравшихся  Зумбу, Румбу, Буги-вуги.

В дань ушедшим традициям,  отправиться  в путешествие во времена молодости бабушек и дедушек можно было в платьях в горох, клетчатых рубашках и укороченных брюках.  Праздник пришел в музей ночью.  Но сонным событие не назовёшь. С интересом слушали собравшиеся экскурсию об истории  музея в  открытых  фондах, приоткрывали тайны оформления новой экспозиции и  участвовали в акции по сбору экспонатов «Билет в вечность». За ночью музей посетило больше восьмисот человек. И каждый из них получил удовольствие,   приобщившись  к духовным ценностям нации, и истории родного края.

И. Фурсова, директор музейно-выставочного комплекса.

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков