ЭКСКЛЮЗИВ. Женщине напрасно вырезали половые органы?
Новотроицкий суд иск к больнице отклонил…
В Новотроицком городском суде недавно закончилось слушание по необычному делу. Год назад орчанка Елена Домникова (имя и фамилия изменены) предъявила иск к городской больнице №2 г. Новотроицка, в которой осенью 2008 года ей сделали операцию по удалению женских органов — матки и обоих придатков.
Несколько лет женщина страдала функциональными нарушениями органов половой системы, в последние годы ее периодически мучили боли. Она обследовалась у многих специалистов, большинство которых не видело в ее состоянии угрозы для жизни, но один из докторов на предмет возможного развития рака сказал пациентке: «Вы сидите как на пороховой бочке!».
Елена, промучившись сомнениями и тревогами около трех месяцев, решилась на операцию, в которой видела избавление от гнетущей неопределенности.
Врач-гинеколог Игорь Чернышов эту операцию выполнил. Анализы тканей вырезанных органов показали, что никакой онкологии в них нет.
Позже состояние больной ухудшилось, по ощущениям Домниковой, у нее обострились старые и стали развиваться новые заболевания из-за нехватки гормонов. Пить препараты с эстрогенами она не смогла — посчитав, что небольшая опухоль в голове является противопоказанием для их приема.
Женщина подала в суд на больницу на некачественно оказанную ей медицинскую помощь, обвинив врача в том, что он выполнил операцию, которая не была ей необходима. Ведь как медик он все же обязан был принять верное решение, считала Елена.
По данным экспертизы, которая обошлась Домниковой в 200 тысяч рублей, при поступлении в стационар ей был установлен неправильный диагноз, лечащий врач не проконсультировался со специалистом в области эндокринологии на предмет того, какое лечение выбрать — консервативное или оперативное; и вообще, был необоснованно и неправильно выбран метод лечения путем оперативного вмешательства и объем операции. Следовало прописать пациентке нужные гормоны, а потом уже смотреть, необходима ли операция как таковая.

Несмотря на это, судья вынесла решение, согласно которому иск к больнице был отклонен.
Мотивы суда таковы: неверно поставленный диагноз нельзя причислить к дефекту диагностирования, поскольку эксперты сделали свой вывод при изучении операционного материала (тканей органов), а у врача такой возможности перед операцией не было. Ссылаясь на то, что эксперты не исключают оперативный метод лечения, суд также не увидел в решении врача дефект медицинской помощи. Суд упомянул также, что по данным экспертов, вновь развившихся заболеваний, связанных с операцией, у пациентки не появилось, как и обострения имеющихся.
- Я не согласна с решением суда и буду его обжаловать в областном суде, — заявила Елена Домникова.
Служба информации ТРК «Евразия»
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения