На одном мастерстве далеко не уедешь
В парикмахерской нет белья, инструмент не исправлен, бывают перебои с электросветом
Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. Ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек. Рак — это злокачественное новообразование — заболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к метастазированию в отдаленные органы.
295 лет назад Петр I своим указом утвердил «Табель о рангах».
Это Закон о порядке государственной службы в Российской империи, который утвердил классификацию воинских, статских и придворных чинов, соотношение чинов по старшинству и последовательность чинопроизводства. До этого времени при царском дворе и в гражданских госучреждениях существовали традиционные русские чины (бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки и прочие).
160 лет назад научной общественности впервые представили неандертальца.
В 1856 году в Германии в долине Неандерталь обнаружили останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад. Годом позже, в Бонне состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружения «неандертальцем».
В ископаемом виде останки неандертальца были найдены еще в четырехстах местах Северного полушария Евразии.
73 года назад в США увидел свет номер «The Journal of Experimental Medicine» со статьей об одном из важнейших открытий в биологии. Сотрудники лаборатории Рокфеллеровского медицинского института (Нью-Йорк), неопровержимо доказали, что носителем наследственной информации, «материалом» генов, является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК).
ДНК была открыта Иоганном Фридрихом Мишером в 1869 году. Биологическая функция вещества была неясна, и долгое время ДНК считалась запасником фосфора в организме. Более того, даже в начале 20 века многие биологи считали, что ДНК не имеет никакого отношения к передаче информации, поскольку строение молекулы, по их мнению, было слишком однообразным и не могло содержать закодированную информацию.
13 лет назад начала работу социальная сеть Facebook. В дословном переводе с английского — «Каталог лиц». Создал её, будучи студентом, американский программист Марк Цукерберг. Проект будущей социальной сети формировался довольно долго. Цукерберг решил реализовать его в Гарвардском университете, но получил отказ от администрации образовательного учреждения. Через некоторое время Марк взломал базу данных университета и вскоре создал интернет-портал Facemash. Сайт выводил фотографии студентов и предлагал пользователю выбрать наиболее удачную. Портал стал очень популярным за короткое время, а история со взломом базы данных наделала много шума.
4 февраля 2004 года в комнате общежития Гарвардского университета, где обитал Марк, состоялся запуск нового, тогда еще малоизвестного, проекта — социальной сети Facebook. Помощь в создании сети оказали приятели Цукерберга. Вскоре в сети появились первые аккаунты, а через некоторое время ресурс стал ведущей системой общения студентов Гарварда. Завоевав большую популярность у пользователей, сеть стала распространяться сначала в США, а затем и во всем мире.
В Новотроицке, в годы так называемого застоя, новостей было поболее (информация представлена музейно-выставочным комплексом города).
Причём, как обычных, так и критических. Выходит, и при коммунистах можно было изобличать бесхозяйственность?
4 февраля 1971 год
Дорогой читатель! Ты держишь в руках 5-ти тысячный номер газеты «Гвардеец труда». Он вышел сегодня, 4 февраля, на 29-м году выпуска газеты.
НОВОСЕЛАМ К СЪЕЗДУ
Коллектив управления «Жилстрой-1» готовится сдать к съезду 120-квартирный жилой дом металлургам и 50-квартирный дом химикам.
Пятница 4 февраля 1966
Учет – это важно
Строгий учет использования материалов ведут в бригаде Константина Александровича Казарина из 36-го строительного управления. Ни одного килограмма раствора не расходуют зря каменщики. В специальных карточках бригадир и мастер отмечают количество полученных и использованных материалов. Особенно стараются беречь кирпич. При любых обстоятельствах не удается избежать боя. Но в бригаде Казарина нашли возможности использовать даже битый кирпич. Его применили для закладки в стены между лицевой и внутренними кладками. И другое. Константин Александрович справедливо считает, что все зависит от уровня подготовки рабочих. В бригаде организовали учебу новичков, приставив к ним опытных каменщиков.
Среда 4 февраля 1948г.
«О чем забыл Исполком Горсовета»
С каждым днем всё больше благоустраивается наш молодой социалистический город. Сердце каждого жителя радуется, когда видишь, как Ново-Троицк обогащается новыми культурно-бытовыми учреждениями. Одно только вызывает горькую досаду и обиду. Это положение создавшееся в городе с парикмахерскими. В Ново-Троицке всего две парикмахерских – одна на металлургическом комбинате, а другая находится в ведении артели «Прогресс», но ни одна из них, включая и небольшую парикмахерскую при управлении треста не удовлетворяет наших трудящихся. Взять, к примеру, парикмахерскую артели «Прогресс». Надо отдать должное мастерам, которые там работают. Они хорошо знают своё дело. Но известно, что на одном мастерстве далеко не уедешь. В парикмахерской нет белья. Инструмент не исправлен, бывают перебои с электросветом. Детей почему-то не стригут ни в одной парикмахерской. Мне совершенно непонятно, как и многим жителям города, почему и на каком основании закрыли у нас центральную парикмахерскую? Серьёзные беспорядки и в парикмахерской треста. Всё это настоятельно требует немедленного вмешательства Исполкома Горсовета в работу парикмахерских.
В народе пасечники в этот день наблюдали за пчелами — точнее, прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно — это значило, все идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке.
В этот день, как и в другие дни-«полузимники», проверяли закрома. Важно, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая. А вот девушки-рукодельницы в этот день веселились — катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.
Именины в этот день отмечают Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
Работник «Уральской Стали» подтвердил статус «Лучший сварщик Оренбургской области»
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения