11 ноября 2011, 18:11    Комментариев: 0    Просмотров: 2941

Корреспондент «NTSK.RU» побывал в гостях у семьи бомжей

Есть у них и туалет, и спальные места и даже душ имеется.

Зима для бездомных – время тяжёлых испытаний: мороз пробирает до костей и голодно. Часть бедолаг, объединившись в компании из трёх-пяти человек, готовят ночлежки заранее. Кому очень повезёт – ещё летом находят тёплый подвал, устраивают там лежанки, проводят освещение. Менее удачливые присматривают коллекторы отопления, до люков которых не дошли руки безжалостных сварщиков из коммунальных контор. Ну, а уж совсем никчёмные – в основном это одиночки, – ночуют на трубах теплотрасс или в подъездах многоэтажек.

50-летний Серёга Кислицын по кличке «Абориген» на улице уже 11 лет. Бывший автокрановщик из УКХ настолько привык к такой жизни, что не представляет себя в иной ипостаси. Первое время, правда, когда только оказался в нечеловеческих условиях, было трудно. Но постепенно освоился, а как поумирали «старики», определяющие бомжатскую «политику» в городе, воспрял духом. Подмяв под себя большую часть разрозненных компаний бродяг и почти всех одиночек, он стал едва ли не самым авторитетным бомжём Новотроицка. Сейчас в его семье – так он называет своё окружение – пять человек: трое мужчин и две женщины (фото № 3). Живут все под одной крышей, вернее под плитой перекрытия в подвале одного из домов по улице Мария Корецкая уже три года.

Главным занятием аборигеновцев является сбор пустых бутылок и металлического лома в баках придомных помоек. «Рабочая смена» начинается в 5 утра: нужно успеть пробежаться по помойкам и урнам до выхода дворников. В обед мужики меняют найденное богатство на деньги, а дамы отправляются готовить еду. Плотно закусив, компания затем вновь уходят на заработки. За сутки Абориген с приятелями и приятельницами зарабатывает рублей 500-600. Хватает и на суп с лапшой и на выпивку. Иногда бомжам удаётся найти что-нибудь посущественнее бутылок и железа. В сентябре, к примеру, из мусорного бака достали почти новый овечий полушубок. Бабуля с первого подъезда заплатила за него тысячу рублей. Ох, и погудели ребятки.

К себе в гости аборигеновцы стараются никого не приглашать. Раньше двери были открыты для всех бродяг, но после того, как Коля Тупой – бомж с городской свалки, пришедший отметить день рождения Серёги,– устроил такую бучу, что соседи вызвали копов, компания, посовещавшись, решила жить тихо и незаметно. Но корреспонденту «NTSK.RU», пообещавшему, что местонахождение их «квартиры» останется нераскрытым, Абориген не отказал. Познакомил с «семьёй», показал обширные апартаменты, где «всё как у людей» – и туалет есть (фото № 4), и спальные места, и  душ имеется (фото № 5).

- Ты не думай, что мы здесь совсем опустившиеся, - увидев мой удивлённый взгляд, заметил Сергей. - Моемся, стираемся, бреемся. Смотрим за внешним видом, чтобы менты лишний раз не доставали. Вон, Катерина, хоть и пьёт, но выглядит ещё хоть куда – разве подумаешь, что она бомжиха?

- Да ты знаешь, мужик, кем я была ещё три года назад, - заверещала чумазая с распухшими от постоянного потребления низкосортного спиртного дама лет сорока. - Я имела две «Газели» в Гае, хату, бабки. Веришь?

- Не верь, - засмеялся Абориген, - она как буханет, каждый раз путает число и название машин…

В Новотроицке по самым скромным подсчётам около 500 бомжей. Точное число не знает даже полиция, время от времени устраивающая рейды по злачным и не очень местам с целью дактилоскопии бродяг. В случае смерти, а мрёт этот контингент пачками, так легче установить личность трупа. По словам специалистов, средняя продолжительность жизни бомжей – 3-5 лет. Больше организм и психика человека, находящегося в состоянии многомесячного запоя,  выдержать не может. Есть, конечно, кто, как Сергей, мучает себя по 10 и более лет, но таких единицы.

- Я, вот ещё Катюха с Андреем пытались вернуться в нормальную жизнь уже много раз, - провожая меня до выхода из подвала, сознался Сергей. - У нас есть дети – они помогали, но тщетно. Знаешь, тянет на улицу, тянет в грязь и неудобства. Не знаешь, почему? Может, мы ненормальные?

Пётр Бондарь.

Служба информации ТРК «Евразия».

 

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков