20 июня 2017, 18:00    Комментариев: 0    Просмотров: 1262

Губернатор Юрий Берг выступил с ежегодным докладом

Глава региона постыдил главу Оренбурга

Представляем вам основные моменты выступления  

О медицине 

- Ни в одну сферу не поступает столько критики и благодарностей одновременно. Сейчас в медицине развиваются 3 направления - профилактика, увеличение высокотехнологической помощи и повышение доступности. Результатов профилактической работы недостаточно, думаю - из-за отсутствия четкого плана. Поручаю Минздраву разработать план профилактики до 18 года, программа должна затронуть каждого человека.

- Сложные операции на сердце давно стали для наших врачей повседневными, мы третьи в стране по числу операционному по пересадке почки. - Мы запустили целевые наборы в медучреждения. Для подготовки хороших кадров необходимо возродить институт наставничества, ставлю такую задачу перед профильным министерством.

- О проектах «Открытая регистратура» и «Бережливая поликлиника». Главная их цель - вернуть все внимание врача пациенту. Пациент приходит не за услугой, а за помощью.

Об образовании

- Продолжим работу над ликвидацией второй смены, будем решать вопрос за счет строительства новых школ. За 5 последних лет построено 8 школ. Еще 4 построим в 2017 году.

- Учебники - они должны быть у каждого. Поручаю Минобру решить все вопросы до начала нового учебного года. - В школы должно вернуться воспитание. Нельзя воспитывать, не передавая знание. - Школьные туристические маршруты - министерствам было поручено это несколько лет назад, но до сих пор ничего не сделано. А в области много исторических мест. С 1 сентября в школьное расписание должны быть включены уроки под названием «Мое Оренбуржье». Дети должны выезжать на просветительские экскурсии. Отговорки не принимаются!

Профориентация должна начинаться с яслей. Поручаю минобру и муниципальным образованиям создать в каждой территории современные детские кампусы для подготовки технарей. Жду предложения до 1 сентября, с нового года они должны заработать.

О культуре

- В 2017 году стартовали два новых проекта - «Местный дом культуры» и «Театры малых городов». Все говорят, людей от телевизоров не оторвешь. Значит купите в клубы по телевизору. Совместно пусть смотрят кино, футбол. Считайте это поручением!

- Здание на Советской, 1 - оренбургская лётка. Решение принято. Будем забирать здание в областную собственность, людей расселять и решать его дальнейшую судьбу.

О спорте

- Комплекс ГТО - во всех городах созданы центры тестирования. Без личного примера не обойтись. Подать такой пример должны все сотрудники муниципалитетов и администрации. Не лишним в школах будет возродить утреннюю гимнастику. - За 2 года было отремонтировано 94 спортзала, более 20 тысяч школьников теперь занимаются в современных условиях.

О социальной поддержке

- Не должно быть такого, что ветераны возвращают мне поздравления, потому что ремонт дома обернулся катастрофой. Городские начальники не проконтролировали. Надеюсь, главе Оренбурга было стыдно, так же как и мне.

- Детский отдых - по охвату у нас передовые позиции в стране. Минстрою необходимо приступить к строительству второй очереди «Солнечной страны», так как оздоровительный комплекс уже не вмещает всех желающих.

- К 2020 долю социальных услуг, оказываемых некоммерческими организациями, довести до 10% от общего объема услуг.

- Система МФЦ. Охват - 97%. Степень удовлетворенности - 98%. Услугой пользуются от мала до велика. Сейчас самое время проанализировать наиболее востребованные услуги и развивать их.

- Формирование городской среды - задача Минстроя реализовать её так, чтобы в следующем году увеличить финансирование.

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


 Следующая новость:
Где можно и где нельзя рыбачить

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков