Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 января 2018, 06:00 2544 0

В народе 23 января называли Летоуказателем

В этот день можно предсказать, каким будет лето

Историческая страничка

Сегодня, 23 января, отмечается День ручного письма (День почерка).

Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

462 года назад в этот день в Китае произошло самое большое по числу жертв землетрясение.

Шаньси — провинция в центре Китая, ее столицей и крупнейшим городом является Сиань. Геологической особенностью провинции Шаньси является проходящий по ее территории разлом тектонических плит, выраженный горной системой Циньлин. Движение разлома становится причиной множества землетрясений.

23 января 1556 года было зарегистрировано самое большое по числу жертв землетрясение в мире. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев. Шаньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях.

169 лет назад в штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине — Элизабет Блэквелл (1821-1910).

Англичанка по рождению, девочка в десятилетнем возрасте покинула с семьей объединенное королевство.

Ее карьера начиналась в Нью-Йорке с интерната для девочек, который 17-летняя Элизабет и ее сестры организовали как семейный бизнес. Блэквелл долгое время изучала медицину, черпала знания из книг. Позже попыталась поступить в ВУЗ. Медицинские школы США отвергли ее заявление, учебные заведения в 40-е годы 19-го столетия девушек не принимали.

Исключением стал колледж города Женева недалеко от Нью-Йорка, администрация которого предложила студентам проголосовать, стоит принимать девушку на обучение или нет. Студенты решили, что речь идет лишь о розыгрыше, и проголосовали «за». Элизабет была лучшей на своем курсе и блестяще закончила учебное заведение.

Затем, несмотря на множество бюрократических преград, девушка все-таки получила диплом, магистерскую степень и начала практиковать. В 1857 году, преодолев сопротивление властей и общественности, она основала в Нью-Йорке больницу для женщин, а позже и медицинские курсы при ней.

123 года назад впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды.

Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, называют членов норвежской экспедиции. Это произошло 23 января 1895 года.

На землю Антарктиды вступили капитан норвежского промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу. Одним из чудес, которые наблюдали члены экипажа на новом материке, было полярное сияние.

58 лет назад установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины.

Сделали это ученый Ж.Пикар и лейтенант Д.Уолш. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. Впоследствии цифра была скорректирована — 10 918 метров. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 23 января несколько лет назад писали местные газеты?

В номере газеты «Орская хронника» за 2003 год вышла заметка о жутком происшествии — у живой коровы отрезали задние ноги.

«Из ряда вон выходящий случай произошел позавчера в пос. Круторожино. Пожилая женщина держала корову. По ночам она постоянно проверяла сарай, боясь, что скотину украдут. Каково же было удивление, когда среди бела дня она зашла в хлев и увидела животное, которое лежало без двух задних ног. При этом корова была жива. Бедное животное оглушили ударом и искалечили. Как стало известно, подозреваемый, ранее судимый гражданин, установлен, впрочем, разбираться с ним будет уже милиция»

В народе этот день называли Летоуказателем — прозвали его так потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы.

Именины в этот день отмечают Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости