Давление: 750 мм
Ветер: 1 м/c, 80
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 января 2019, 18:25 5935 0

«Творят, что хотят»: в ИК-3 снова скандал?

Человек, представившийся заключённым, пожаловался на условия содержания

В редакцию Orsk.ru от человека, представившегося заключённым исправительной колонии №3 Новотроицка, поступили жалобы на условия содержания и на поведение работников. По словам звонившего, 24 января один из сотрудников пришёл на работу в нетрезвом виде.

Мужчина, представившийся заключенным ИК-3:

Сотрудники что хотят, то творят. Вот, сегодня, допустим (24.01.2019 — прим. ред.) … (должность сотрудника — прим. ред.) в неадекватном состоянии, а точнее сказать, просто пьяный, проводит обыскные мероприятия под его руководством. Ну вы представьте?

От этого сотрудника якобы разило алкоголем, он странно себя вёл и провоцировал конфликт.

Мужчина, представившийся заключенным ИК-3:

Он начал создавать конфликтные ситуации, начал проводить обыскные мероприятия, стали забирать все продукты питания, которые все оформлены как надо. То есть поставлены в холодильник, подписаны. Всё согласно их же указаниям. Он это всё забрал. Забирается то, что покупается в лабазе (в магазине — прим. ред.). Родители нам покупают на последние деньги, чтоб мы всё-таки что-то хоть видели, хоть бы что-то попробовали. Сегодня (24.01.2019 — прим. ред.) под его руководством, он пьяный, в неадекватном состоянии, раздает все эти указания, сам при этом присутствует.

Также представившейся заключенным ИК-3 пожаловался на условия содержания.

Мужчина, представившийся заключенным ИК-3:

Ломают всё в барках, выковыривают розетки, которые, как я знаю, они не противозаконны, розетки, которые были здесь, согласно установленным правилам. Нет полного вещевого обеспечения. Да тут, я говорю, хаус и бардак полнейший. Они требуют, выдвигают свои требования, сами ничего не соблюдают. Никакого медицинского обслуживания нет. Хозяин ни за чем не следит, ни в чём не компетентен.

Мужчина сообщил, что в санчасти нет положенных и необходимых медикаментов.

Мужчина, представившейся заключенным ИК-3:

То же вещевое довольствие. Зэки ходят голые, они мёрзнут, им холодно. Им не разрешают ничего затягивать своё, чтобы себя обеспечить, чтобы хранить своё здоровье. Ничего не выдаётся — ни свитеры, ни нательное бельё.

Помимо всего перечисленного, позвонивший в редакцию мужчина сообщил, что в бараках — очень холодно, отбывающие наказание мёрзнут.

Мужчина, представившийся заключенным ИК-3:

Отопление они не могут включить на полную мощь, потому что не сделали ремонт. Трубы все в заплатках, все в хомутах, все заваренные-переваренные. Просто если сейчас они включат на всю отопление, это всё рванёт здесь.

24 января, когда поступило сообщение от мужчины, представившимся заключенным ИК-3, мы попытались связаться с начальником колонии, однако на наши звонки так никто и не ответил. Официальный запрос мы направили в УФСИН России по Оренбургской области. Однако заметим — если на поступившую жалобу не отреагируют и сегодня, то доказать состояние алкогольного опьянения начальника будет крайне трудно.

Напомним, весной 2018 года в ИК-3 уже возникали проблемы — более 50 заключенных там объявляли голодовку. Их не устраивали условия содержания. Как позже по этому поводу сообщили в УФСИН, целью акции в новотроицкой колонии была попытка расшатать режим. Голодовка была прекращена, однако буквально через несколько дней отбывающие наказание снова объявили протест. По их словам, после прошлой забастовки ничего не изменилось, сотрудникам охраны якобы разрешили использовать грубую силу и газовые баллончики при малейших возмущениях со стороны сидельцев.

После этого по факту случившегося проводилась проверка. В ИК-3 приезжал помощник прокурора Оренбургской области по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Алексей Колпаков. В ходе проверки грубых и массовых нарушений прав осужденных не выявлено. А в сентябре появилась информация о том, что заместитель начальника исправительной колонии №3 Новотроицка подозревается в превышении должностных полномочий. В отношении 37-летнего сотрудника ИК-3 возбуждено уголовное дело.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости