Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 мая 2019, 22:30 8101 0

Глава Оренбуржья остался недоволен работой новотроицких чиновников

У них не получается привлекать в город инвесторов

Денис Паслер, проведший 28 мая совещание в Новотроицке, раскритиковал работу местных чиновников.

Встреча была посвящена продвижению города как территории опережающего социально-экономического развития. Врио губернатора Оренбургской области без лишних прелюдий заявил сотрудникам мэрии, что проделанная ими за 2 года работа неудовлетворительна. После получения статуса ТОСЭР в 2017 году власти смогли привлечь лишь 2 инвесторов ― ООО «Оренбургский пропант» (на базе Новотроицкого цементного завода) и ООО «Новотроицкий содовый завод» (на площадке Новотроицкого завода хромовых соединений).

«Как нам изменить работу, чтобы появилось достаточное количество инвесторов?» ― озадачил чиновников Паслер.

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов начал объяснять, что одними льготами, которые есть и у других городов-ТОСЭР в России, привлечь инвесторов сложно. Для этого нужны более привлекательные условия. При этом, как оказалось, не все проблемы решены и с теми инвесторами, которые уже работают в городе. Так, застопорилась работа по проектировке автодороги к строящемуся содовому заводу. Руководитель предприятия сообщил, что чиновники уже на месяц сорвали сроки, затянув с оформлением и согласованием документов. Тогда Буфетов попытался свалить вину на самих промышленников, заявив, что администрация делает всё возможное.

«Всё возможное мне не надо, мне результат нужен», ― прервал его Паслер.

Что касается работы по привлечению новых инвесторов, то власти Новотроицка уже наметили 14 участков общей площадью свыше 1 тыс. га, где те могут разместиться. Правда, о том, хватит ли предприятиям мощности (удобно ли подвести к территории электричество и газ), почему-то не подумали. Кроме того, повис вопрос и с категорией выбранных земель.

Выслушав доклады чиновников, Денис Владимирович вместе с коллегами из регионального правительства и профильных министерств пришёл к выводу, что развитие Новотроицка как ТОСЭР стопорят всё же внутримуниципальные проблемы. Врио губернатора заметил, что чиновникам уже давно нужно было выработать системный подход работы с инвесторами, разработать стандарты и чёткие планы, составить карту земель для потенциальных объектов.

Паслер заявил, что этим летом ещё приедет в Новотроицк. Первым на следующем совещании должен выступить заместитель главы города Новотроицка по экономике и инвестициям Дмитрий Степаненко. И если он не представит главе региона исчёрпывающий доклад по решению проблемы, то придётся искать на эту должность другого специалиста.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости