Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 июля 2019, 17:45 5227 0

Благоустроенные дворы Новотроицка не приспособлены для детей

Жители рассказали о недоработках

В Новотроицке раньше срока завершили ремонт дворов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году реконструировали 3 территории, жители которых своевременно скооперировались с управляющими компаниями и подали заявки в мэрию.

Общая стоимость благоустройства составила 11 млн рублей, из которых 135 тысяч — средства самих жильцов. Подрядчиком который год подряд стала орская фирма «Строй-Сити». Во дворах отремонтировали проезды и подходы к подъездам, установили новое освещение, скамейки и урны.

Самые масштабные преобразования произошли по улице Марии Корецкой, 1, 3, 5 и 7, а также 1«А». Фактически это 2 двора, где живут более 700 горожан. На открытии отремонтированной территории чиновники организовали праздник для ребятни. Правда, огромная площадка в самом центре двора оказалась малоприспособлена для детских забав. Из развлечений — старая качель и «лесенка», земли больше чем песка, из ярких украшений — покрашенные шины.

Двор по ул. М. Корецкой, 1, 3, 5 и 7

Как рассказали корреспонденту Ntsk.ru жильцы двора, поучаствовать в проекте они решили исключительно для благоустройства детской площадки. По словам новотройчан, в первоначальном проекте даже был спортивный корт. Однако в ходе согласования документов и реализации проекта всё это исчезло.

«К моему сожалению, жители не приняли решение о том, чтобы внести дополнительное софинансирование от жилфонда. Тогда здесь можно было бы установить и детские игровые площадки. Жители приняли решение остановиться только на обязательном перечне работ — асфальт, лавки, освещение. Это их выбор», — пояснил глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Дело в том, что согласно федеральному законодательству детские площадки и спортивные тренажёры, а также дополнительные парковочные места не входят в список обязательных работ. Для их обустройства жители должны внести 10% от общей стоимости заявленных работ из допперечня. И многие отказались это делать. У кого-то нет детей, у других — денег.

Тем не менее некоторые автомобилисты сдали по 2200 рублей на парковку. Но из-за неё пришлось вырубить порядочное количество деревьев...

Двор по ул. М. Корецкой, 1«А»

Не меньше недовольных и в доме №154 по ул. Советской, в котором ранее находилась детская поликлиника. Его жильцы рассказали, как им пришлось «воевать» с исполнителями работ. Дом построен на горе, поэтому было необходимо либо выровнять придомовую территорию, либо отгородить её бортиком, чтобы в дождливую погоду подвал не затопило. Это было сделано не везде. Также не отремонтировали разрушенные лестницы, которые ведут к первым подъездам, а зимой ещё и превращаются в ледяные горки. Не всегда оправдана установка скамеек на возвышенности, странным образом обустроены газоны. Рядом ещё лежат старые столбы под фонари. Впрочем и детская площадка, которую установили пару лет назад, по словам новотройчан, уже требует ремонта.

Двор по ул. Советской, 154

Во дворе по ул. Зелёной, 22 - 24 также обошлись только обязательным перечнем работ. При этом один из жильцов рассказал нам, что первоначально местные автомобилисты рассчитывали сделать дополнительную парковку, но как-то не получилось. О детях взрослые и тут не подумали. Так и стоят одиноко железная горка и песочницей без песка... Зато газоны благодаря неравнодушным хозяйкам радуют глаз.

Двор по ул. Зелёной, 22 - 24

Отметим, что с проблемой низкой активности новотройчан в коммунальных вопросах в прошлом году столкнулся и активист дома №5 по ул. Советской, которому удалось лишь наполовину реализовать проект по благоустройству двора. А вот первым участникам программы — жителям двора по ул. Советской, 66, который координально преобразился на радость и детворе, и автомобилистам, и пешеходам — не пришлось вкладывать ни копейки. Таковы были условия программы 2017 года. Тем временем, сейчас федеральное законодательство снова меняют, и в 2020 году жильцам ремонтируемых двороы на дополнительные работы придётся сдавать уже по 20% от их стоимости!

Впрочем, эти территории в настоящее время определены. Благоустройство ждёт дворы по адресам:

- ул. Пушкина, 35
- ул. Пушкина, 44а, 46 и 46а
- ул. М.Корецкой, 19 - 25

Поэтому поспешите сходить в свою управляющую компанию, провести собрание дома и подать заявку на 2021 год.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости