Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

11 октября 2019, 12:45 22807 0

Общежития превратили в коммуналки: расходы повесили на новотройчан

Управляющая компания сняла с себя ответственность

Жильцы новотроицких общежитий должны сами содержать все помещения, в том числе общие коридоры, кухню, ванную и туалет. Об этом Ntsk.ru рассказал директор управляющей компании «ГКХ-1» Игорь Жандаров, отвечая на претензии жильцов по улице Черемных, 20. Ранее нашей съёмочной группе они продемонстрировали, в каких аварийных условиях вынуждены проживать.

Так вот, юридически 26 общежитий города больше не являются таковыми. Это многоквартирные дома коммунального заселения. Соответсвующие документы ещё в 2009 году подписал тогдашний глава Новотроицка Андрей Великанов.

Мэрия тогда заключила с жильцами договоры социального найма, некоторые приватизировали комнаты. А в 2015 году чиновники провели торги и отдали эти дома управляющей компании. Правда, она подписала со всеми договоры лишь на непосредственное управление.

В итоге жильцам дома коммунального заселения, где практически нет общедомового имущества, спросить с коммунальщиков по факту и нечего.

Игорь Жандаров, директор управляющей компании «ГКХ-1»:

«Что-то аварийное случилось: отопление прорвало, воду ― мы это аварийно устраняем. Также работают дворники ― подметают, убирают территорию вокруг этого дома. Ну и поддержание самого дома ― плотник по крыше если есть таковые заявки, если крыша протекает, мы это устраняем».

В двухэтажном доме №20 по улице Черемных по документам вообще зарегистрирована одна квартира, которая состоит из 29 жилых помещений! А к местам общего пользования отноятся только лестницы общей площадью 43,9 кв. метров.

По словам директора «управляйки», за 4 года жильцы заплатили за содержание и ремонт дома только 16 тысяч рублей при тарифе 12,44 рублей с квардратного метра.

И с этой суммы как-то нужно оплачивать работу дворника, слесаря, паспартиста и бухгалтера. Долги в настоящее время пытаются выбить через суд.

Игорь Жандаров, директор управляющей компании «ГКХ-1»:

«Да, мы можем им собрать собрание и составить смету, скажем, на ту же проводку. Допустим, на то, чтобы закупить материалы и отремонтировать проводку в одном крыле дома, понадобиться около 10 тыс. рублей. Устроит ли жильцов эта сумма? Если да, то они должны будут этим крылом сложиться и предоставить средства. Если не хотят, чтобы наша управляющая компания это делала, то могут нанять любую другую организацию. Потому что это в их квартире (коммунального заселения, ― прим. автора) происходит ремонт».

Тем не менее, по словам Игоря Жандарова, все бывшие общежития подготовлены к отопительному сезону, минимальный перечень работ выполняется. Жильцы самостоятельно могут обратиться в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области и договориться о приближении сроков капитального ремонта, если считают это необходимым. Правда, при условии, что все своевременно за него платят.

Впрочем, не все бывшие общежития находятся в таком удручающем состоянии.

Игорь Жандаров, директор управляющей компании «ГКХ-1»:

«С 2015 года к нам в управление перешло 26 бывших общежитий, которые в 2009 году были переведены в многоквартирные дома коммунального заселения. На сегодняшний момент не все они находятся в отличном состоянии. Многие не хотят проживать в бывших общежитиях, кто-то сдаёт, продаёт, а некоторые просто бросают.

Нормальное общежитие у нас, например, по ул. Фрунзе, 4, где сами жители решили, что по-прежнему у них должен оставаться вахтёр. Поэтому они оставили тех вахтёров, которые ранее там были, и за свои деньги оплачивают их работу. И у них порядок.  

По ул. Комарова, 12 вообще только мужское общежитие, и мужчины следят за порядком там, в нормальном состоянии этот дом. А другие общежития… сами понимаете, какой там обычно контингент… это тоже о чём-то говорит.

Так что сами жители и должны следить за своим бывшим общежитием, содержать дом в порядке. Если у жителей не получается это самим делать, то кто им ещё поможет? Только они сами».

Самое аварийное положение на сегодняшний день складывается в бывшем общежитии на ул. Пушкина, 66. Напомним, несколько лет назад в его кирпичной стене образовалась дыра. Комиссия пришла к выводу, что в случившемся виноваты сами жильцы, которые самовольно оборудовали душевые в местах, не предназначенных для этого. Вода текла не в канализацию, а по стенам здания. В итоге крыло закрыли, людей переселили, но сейчас аналогичная ситуация происходит и в другом крыле дома. Первоначально капремонт бывшей общаги был намечен на 2018 год. Теперь его хотят сделать в 2020-м, но конкретики пока тоже нет.

Ещё одна распространённая проблема ― бомжи, которые незаконно занимают пустующие комнаты общаг, разводят антисанитарию и дебоширят. Как сообщили новотройчане на «горячую линию» Ntsk.ru по телефону: 611-000, в последнее время это особенно актуально для дома №3 по ул. Черемных. Однако юридически руководство управляющей компании не имеет на бездомных никакого воздействия, максимум что могут сделать ― забить фанерой нежилые помещения. Поэтому жильцам следует обращаться с жалобами к своему участковому уполномоченному полиции. 

Отметим, что «ГКХ-1» управляет не только бывшими общежитиями, но и несколькими многоквартирными домами в Западном районе. Директор организации говорит, что долги новотройчан за коммуналку составляют уже порядка 11 млн рублей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости