Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 ноября 2019, 19:15 7833 0

Леса около Новотроицка отдали под промышленность

Также нашли место под кладбище и комфортное жильё

Генеральный план Новотроицка перекроили на внеочередном заседании горсовета. Если говорить кратко, то многие леса отдали под промышленность для новых резидентов ТОСЭР, ради бизнеса «отрезали» от города часть земли в пользу села, а ещё нашли место под «новейшее» кладбище.

А теперь по порядку. Во-первых, за границу населённого пункта вынесли земли с промышленными отходами.

Михаил Пономарёв, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Новотроицка:

«На основании обращения управляющего директора АО «Уральская Сталь» Евгения Маслова для соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, запрещающего захоронения отходов в границах населённых пунктов, вынести земельные участки, на которых расположены накопитель термотравильного отделения и коксохимического производства, золонакопитель теплоэлектроцентрали, полигон промышленных отходов».

Ещё один участок площадью 140 гектаров исключили из муниципального образования по просьбе предпринимателя. Землю за Петропавловским собором с кадастровым номером 56:42:0401001:147, которую выкупили в частную собственность много лет назад, включат в границы Хабарного. Это позволит её владельцу в рамках нацпроекта «Комплексное развитие села» вести строительство кварталов комфортного малоэтажного жилья с привлечением федеральных и региональных средств. Сроки большой стройки пока неизвестны.

На фото белым цветом в рамке из синей пунктирной синей отмечен участок который теперь окружённый городом Новотроицком относится к селу Хабарное

Главным же нововведением в генплане стало изменение вида разрешённого использования земли в пользу потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Так непосредственно в самом Новотроицке 6 участков из зоны городских лесов перевели в зону промышленных предприятий 3-5 классов вредности.

В эту же функциональную зону переведён 1 участок природного ландшафта в посёлке Новорудный и 2 участка сельскохозяйственного назначения в селе Новоникольск. В качестве компенсации к лесам отнесли 4 участка в Аккермановке и 1 в Новорудном. Правда, по подсчётам депутата Александра Иванова, изменения неравнозначны.

Александр Иванов, депутат новотроицкого горсовета:

«С территории города, действительно, выводятся земли, но по факту такого же количества лесов мы не получаем. Просто мы таким образом называем уже существующиеся земли для того, чтобы привести в соответствии с законодательством, чтобы пропустить это решение».

На фото ярко зелёным отмечен лес и территория парков, фиолетовым — промышленность

Уточнить какую именно площадь отдали под промышленность, а сколько прибыло лесов, чиновники не смогли. Однако заверили, что реального ущерба нет. Заводы вырастут в поле, за которым никто не ухаживал. Зато новые леса теперь будут под охраной в государственном лестном фонде.

Михаил Пономарёв, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Новотроицка:

«Поскольку наш город включён в перечень городов с территорией опережающего социально-экономического развития, нам была поставлена задача изыскать территории для массового предоставления потенциальным инвесторам. Поскольку таких территорий свободных в городе недостаточно, то есть это отдельные небольшие участки, то было принято решение определить под эти территории зоны, занятые так называемыми городскими лесами. На самом деле городских лесов там нет, а там высохшие кустарники, поскольку надлежащего ухода за ними не осуществлялось. Эти участки были обследованы, и принято решение, что нужно компенсировать то, что будем отдавать под инвестплощадки ТОСЭР другими территориями, на самом деле занятыми лесами».

Кстати, чиновники также нашли место под кладбище, так как место на так называемом «новом» закончится уже в 2020 году, а расшить его свыше 40 га уже нельзя. После этого захоронения будут примерно в том же районе, слева от «старого» кладбища. Под эти нужды перевели земли для садоводства.

На карте фиолетовам цветом обозначено место третьего по счёту кладбища в Новотроицке


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости