Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 ноября 2019, 18:50 5054 0

Капитальный ремонт домов сорвали в Новотроицке

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области игнорирует даже власть

Фото: Жители дома №66 по ул. Советской говорят, что на их крыше работают максимум 3 рабочих и то не ежедневно

Программу по капитальному ремонту многоквартирных домов сорвали в Новотроицке. Как сообщил на горсовете депутатов и.о. председателя комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации города Василий Игошев, из 57 видов запланированных работ выполнено на 100% лишь 9!

Всего «откапиталить» планировалось 29 домов. Если конкретнее по видам работ, то это:

— 19 крыш,
— 11 приборов учёта,
— 6 водоотведение,
— 5 ГВС,
— 5 электроснабжение,
— 4 ХВС,
— 3 замена лифта,
— 3 теплоснабжение,
— 1 фасад.

Фото: И.о. председателя комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации Новотроицка Василий Игошев

В итоге готовность такова:

  • 4 вида работ — 0%,
  • 12 видов работ — 5 - 40%,
  • 6 видов работ — 75 - 80%,
  • 26 видов работ — 85%,
  • 9 видов работ — 100%.

Уточнить, по каким конкретно адресам сорваны сроки, чиновники не смогли.

Ну а теперь самое интересное. Почему так произошло? По словам Игошева, Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области слишком поздно заключил контракты с подрядчиками, в некоторых услучаях аукционы приходилось проводить трижды, в том числе потому, что никто на них не заявлялся. А председатель постоянной комиссии горсовета депутатов по жилищно-коммунальным вопросам, торговле, экологии Евгений Шариков заявил, что причиной задержки стали ошибки при проектировании.

Фото: Председатель постоянной комиссии горсовета депутатов Новотроицка по жилищно-коммунальным вопросам, торговле, экологии Евгений Шариков

Мы уже писали, что в одной из самых плачевных ситуаций оказался дом по ул. Советской, 66, где нужно было отремонтировать практически всё. В итоге дом еле как вошёл в отопительный сезон, до сих пор не сделана крыша и многое другое. Теперь подрядчик пытается уговорить жильцов отложить капремонт на 2020 год.

Андрей Мезенцев, председатель новотроицкого горсовета:

«На следующий год если уйдут, то коэффициенты будут совершенно другие. Они начнут денег требовать дополнительно по сметам. А всё из-за того, что проект делали некачественно. И это касается всех практически проектов. Этот дом показательный. 6 видов работ, и ни один проект не идёт. Крыша не идёт, по отоплению проект переделывали, по электроснабжению вообще интересная ситуация получилась. Они счётчики запроектировали на площадках. Никогда счётчиков в таких домах на площадках не было. Всё время были в квартирах. Счётчики на площадках — теперь там нужно штрабить, всё ломать, кто будет восстанавливать? А в сметах ничего нет». 

Председатель горсовета Андрей Мезенцев, который является депутатом по этому избирательному округу, рассказал, что несколько раз направлял письма в региональный Фонд модернизации ЖКХ, но ничего внятного так и не выяснил. На совещания в мэрию представители Фонда приходить отказываются. В министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, по словам Андрея Анатольевича, ответ на его официальный запрос уже просрочили на 2 недели!

Бросил Мезенцев и камень в огород управляющей компании «Меридиан», которая, по его мнению, должна была контролировать ход ремонтных работ на объекте. А коммунальщики мало того, что бросили жильцов с их проблемой, так и ещё продолжительное время не пускали подрядчика в подвал.

Как в итоге разрешить проблемную ситуацию? Похоже, никто не знает. Чиновники и депутаты столкнулись с бюрократией и оказались беспомощны.

Кстати, на капитальный ремонт домов в Новотроицке в этом году направили 246 млн рублей. Правда, в изначальном плане там было 58 видов работ. По подсчётам Ntsk.ru, один из домов так и остался со старой крышей.

Фото: Часть капремонта крыши на ул. Советской, 66 всё-таки сделали


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости