Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

11 декабря 2019, 19:15 2712 0

Горожане стали в 2 раза чаще попадаться на удочки мошенников

Но раскрываемость таких преступлений улучшилась

Мошенникам всё чаще удаётся разводить на деньги доверчивых и невнимательных новотройчан. Порой жители отдают аферистам буквально все свои сбережения, суммы доходят до миллионов рублей!

Как рассказала Ntsk.ru старший следователь 3 отдела по расследованию преступлений на территории Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» Марина Синецкая, всего на территории Новотроицка за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 124 мошенничества. В том числе 97 — с использованием средств сотовой связи, интернета и банковских карт, из которых раскрыть удалось 50 преступлений. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число мошенничеств, совершённых с помощью информационно-коммуникационных технологий выросло в 2 раза. При этом и хорошие новости тоже есть — раскрываемость стала лучше в 9 раз!

Как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые люди. Самая распространённая уловка — когда звонящий на домашний телефон представляется сотрудником банка и тревожным голосом сообщает, как служба безопасности зафиксировала подозрительную активность со счётом клиента. Ирония такова: чтобы деньги не похитили злоумышленники, человеку предлагают немедленно перевести сбережения на некий резервный счёт, который на самом деле контролируют мошенники.

Таким образом недавно обманули 64-летнюю новотроицкую пенсионерку, которая лишись более 1,7 млн рублей. Бабушку уговорили пойти в банк и перевести все свои деньги на новый якобы «безопасный» счёт. Отметим, что владельца карты, куда упала огромная сумма, определили быстро, он проживает в Свердловской области. Тем не менее, расследование уголовного дела застопорилось.

Дело в том, что мошенники в таких случаях зачастую заявляют, что уже давно потеряли свою банковскую или сим-карту. Похищенные средства, как правило, тут же перераспределяются маленькими траншами по многочисленным счетам, в том числе за рубеж. Отследить схему становится сложнее, но всё-таки возможно! Просто это требует времени.  

Полицейские в очередной раз призывают жителей быть бдительными. Никому не сообщайте пароли вашей карты. Не доверяйте неизвестным, которые предлагают откупить ваших родственников, якобы попавших в аварию. Не отдавайте предоплату за товар в ходе сделок через интернет непонятным продавцам. Внимательно проверяйте адрес сайтов, где вы хотите совершить покупку, так как злоумышленники легко создают клоны известных интернет-магазинов.

 

***

Сюжет телеканала «Евразия» о росте мошенничеств на территории Новотроицка и Орска смотрите ниже.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости