Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 30%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 декабря 2019, 19:25 5909 0

УКХ намерено взять в концессию тепло, воду и стоки в Новотроицке

Но у других компаний тоже есть шанс заявиться

ООО «Управление коммунального хозяйства» намерено взять в концессию инженерные сети Новотроицка, износ которых составляет более 60%.

До последнего времени ресурсоснабжающая организация арендовала объекты тепло- и водоснабжения, однако договор с администрацией города закончился этим летом. Как удалось выяснить корреспонденту Ntsk.ru, в настоящее время УКХ продолжает осуществлять владение сетями и вносить за это оплату на прежних условиях. В организации сообщили, что был подписан промежуточный договор. Дело в том, что заключить новый долгосрочный договор аренды не позволяет законодательство, необходима именно концессия.

При этом глава Новотроицка ещё летом 2018 года говорил, как важно грамотно зайти в концессию:

«Это не недолюбовь к системе коммунального хозяйства. Реальность такова, что средств практически ни на что не хватает, — признался тогда Дмитрий Буфетов. — С 2019 года мы входим в концессию. Важная задача УКХ и администрации в эту концессию грамотно зайти и наметить перспективные моменты по развитию системы коммунального хозяйства. Это котельные, которые мы планируем в Новорудном и Аккермановке, ремонт освещения и переход на энергосервисные контракты. Но самая главная мина замедленного действия — это стоки и наш водовод».

Тем не менее вовремя подготовить документы не смогли...

Вот что рассказала замглавы Новотроицка - начальник финансового управления Татьяна Савинцева, отвечая недавно на вопрос депутата Максима Матвеева о том, не собирается ли мэрия отдать сторонней организации и коммунальные объекты города, как произошло с электросетями. 

Татьяна Савинцева, заместитель главы Новотроицка - начальник финансового управления:

«У нас сейчас есть инициативная концессия по объектам теплоснабжения, которая находится на рассмотрении в Оренбурге, потому что тарифы по теплу устанавливает Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. ООО «УКХ» подготовило это соглашение и направило туда. Концессионное соглашение по воде и стокам с их стороны ещё дорабатывается».

Депутат новотроицкого горсовета Максим Матвеев:

«А альтернатив по другой компании нет?»

Татьяна Савинцева, заместитель главы Новотроицка - начальник финансового управления:

«Это концессия по инициативе организации, а не администрации города. Когда они её подготовят, мы её официально вывесим, и тогда, может быть, кто-то заявится с другими предложениями, более лучшими, чем подготовило УКХ. Инициатив от других компаний не поступало».

Концессионное соглашение в отличие от договора аренды подразумевает, что инвестор за свой счёт будет производить не только текущий, но и капитальный ремонт объектов. УКХ сейчас выступило единственным инициатором заключения концессии, однако это не значит, что у других организаций нет никаких шансов. После того, как документы будут окончательно подготовлены, администрация должна опубликовать об этом публичное извещение. Затем в течение 45 дней другие коммунальные компании смогут также изъявить желание работать, указав более привлекательные условия. Тогда чиновникам придётся заявиться на торги, в ходе которых и выберут победителя.

Интересно, что администрация Новотроицка также планировала передать в концессию убыточные объекты водоотведения, водо- и теплоснабжения станции Губерля, посёлка Новорудный, Разъезда №213 «А» и посёлка Новоникольск. Однако ООО «Городская обслуживающая компания» подало жалобу в антимонопольную службу на нарушения в документации. В итоге госзакупку отменили, инженерные сети в посёлках так и остались на балансе МУП «ЖКХ п. Новорудный».

Не исключено, что эта организация также захочет заключить концессию на содержание инженерных коммуникаций в городе.

Напомним, что власти Новотроицка также решили «отделаться» от электросетей, износ которых более 90%! Объекты также арендовало УКХ, но теперь их передают на баланс областного предприятия.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости