28 февраля 2012, 17:40    Комментариев: 0    Просмотров: 2463

Как прожить 100 лет, рассказала новотройчанка Анисия Евдокимовна

Долгожительница благословила министра на праведные труды.

Сегодня одной из самых пожилых новотройчанок, Анисии Евдокимовне Гугниной, исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляршу приехали к ней домой министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина и замглавы Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Анисия Евдокимовна родилась в селе Каратал Халиловского района Чкаловской области. С 17 лет работала заведующей маслопромом. В 18 лет вышла замуж.  Первый ее муж погиб во время Великой Отечественной. В 1943 году Анисия Евдокимовна переехала в Хабарное, работала в колхозе. В 1947 году вышла замуж за Тимофея Гавриловича Гугнина, у которого на тот момент было 6 дочерей (у самой Анисии детей не было). Прожили супруги вместе 23 года.

В Новотроицк переехала в 1970 году, когда уже была на пенсии.

— Тетя Анисия — очень добрый, внимательный человек, трудолюбивый и скромный, — говорит о ней племянница Нина, с которой бабушка живет.

Долгожительница — глубоко, по-настоящему верующий человек. Родственницы рассказывают, что порой она принимается увлекательно пересказывать Библию — и откуда только столько знает? Ведь большой грамоте не обучена.

Несмотря на преклонный возраст, болезни бабу Анисию не  тревожат: так, бывает, подведет давление, если выйдешь на балкон, и голова, случается, болит. А больше ничего! Даже желудок неприхотливой старушки принимает всякую пищу.

На вопрос Дмитрия Буфетова, в чем секрет долгой жизни, Анисия Евдокимовна ответила лаконично: «Мир, любовь, труд».

А министру Татьяне Самохиной бабушка пожелала успеха в праведных делах и чтобы Бог всегда был с ней:

— Бог впереди, охрана позади. Если Вы только вспомните о Нем…

Близкие Анисии Евдокимовны очень хотели попотчевать чиновников вкусненьким, выпить с ними шампанского, но те торопились на открытие кинозала. И тогда Дмитрий Буфетов договорился с юбиляршей: ровно через 10 лет они придут к ней снова. И вот тогда попьют чайку!

 

 

Виктория Кондакова.

Служба информации ТРК «Евразия».

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков