Как прожить 100 лет, рассказала новотройчанка Анисия Евдокимовна
Долгожительница благословила министра на праведные труды.
Сегодня одной из самых пожилых новотройчанок, Анисии Евдокимовне Гугниной, исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляршу приехали к ней домой министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина и замглавы Новотроицка Дмитрий Буфетов.
Анисия Евдокимовна родилась в селе Каратал Халиловского района Чкаловской области. С 17 лет работала заведующей маслопромом. В 18 лет вышла замуж. Первый ее муж погиб во время Великой Отечественной. В 1943 году Анисия Евдокимовна переехала в Хабарное, работала в колхозе. В 1947 году вышла замуж за Тимофея Гавриловича Гугнина, у которого на тот момент было 6 дочерей (у самой Анисии детей не было). Прожили супруги вместе 23 года.
В Новотроицк переехала в 1970 году, когда уже была на пенсии.
— Тетя Анисия — очень добрый, внимательный человек, трудолюбивый и скромный, — говорит о ней племянница Нина, с которой бабушка живет.
Долгожительница — глубоко, по-настоящему верующий человек. Родственницы рассказывают, что порой она принимается увлекательно пересказывать Библию — и откуда только столько знает? Ведь большой грамоте не обучена.
Несмотря на преклонный возраст, болезни бабу Анисию не тревожат: так, бывает, подведет давление, если выйдешь на балкон, и голова, случается, болит. А больше ничего! Даже желудок неприхотливой старушки принимает всякую пищу.
На вопрос Дмитрия Буфетова, в чем секрет долгой жизни, Анисия Евдокимовна ответила лаконично: «Мир, любовь, труд».
А министру Татьяне Самохиной бабушка пожелала успеха в праведных делах и чтобы Бог всегда был с ней:
— Бог впереди, охрана позади. Если Вы только вспомните о Нем…
Близкие Анисии Евдокимовны очень хотели попотчевать чиновников вкусненьким, выпить с ними шампанского, но те торопились на открытие кинозала. И тогда Дмитрий Буфетов договорился с юбиляршей: ровно через 10 лет они придут к ней снова. И вот тогда попьют чайку!
Виктория Кондакова.
Служба информации ТРК «Евразия».
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения