Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 110
Влажность: 56%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 января 2020, 19:40 6067 0

План по капитальному ремонту не выполнили в домах Новотроицка

Мнения жителей и Фонда модернизации ЖКХ разошлись

Запланированный в многоквартирных домах Новотроицка капитальный ремонт так и не смогли выполнить в полном объёме в установленные сроки. Согласно первоначальной информации администрации, в городе должны были произвести 58 видов работ в 29 домах.

Вот как прокомментировали ситуацию корреспонденту Ntsk.ru в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области:

«В 2019 году в Новотроицке проведено 54 вида работ по капремонту 29 многоквартирных домов. По всем объектам проведены приёмки, замечаний к качеству выполненного капремонта у членов комиссий не возникло. Напомним, что в состав приёмочных комиссий входят не только представители Фонда МЖКХ и подрядной организации, но и муниципалитета, управляющей компании, Государственной жилищной инспекции и уполномоченный собственник — если ремонт проводится на основании протокола общего собрания дома. При этом по ряду объектов работы продолжаются, в том числе капремонт кровли по ул. Советской, 66 по согласованию с собственниками жилья. Ремонт скатных кровель относится к несезоннным видам. Поэтому отрицательные температуры не являются «противопоказанием» для завершения работ».

По данным Фонда, к Новому году крыша дома №66 по ул. Советской была готова более чем на 60%, а возникшие ранее претензии по заливу квартир оказались незначительны, подрядчик должен урегулировать с жильцами вопрос по компенсации ущерба до приёмки работ. Полностью кровлю намерены завершить в феврале.

Правда, ожидания жителей уже не столь радужные.

Татьяна Славинская, председатель совета дома №66 по ул. Советской:

«Угроза затопления, конечно, есть. Если пойдут большие снегопады, то в незакрытых участках, куда набивается снег, всё начнёт таять. И, естественно, будет проникать в квартиры жильцов 5-х этажей. Сказать, что там сделано на 60%, — нельзя».

К неутешительным выводам жильцы дома пришли, поднявшись на минувших праздниках на чердак. Не все участки крыши оказались закрыты изоляционным материалом, повсюду лежит снег. Подтвержающие это фотографии новотройчане выложили в сообществе «Ассоциация жителей дома №66» социальной сети «ВКонтакте».

Фото предоставлены редакции жителями дома №66 по ул. Советской

Сейчас подрядчик приступил к установке водостока, так как прохожим стали угрожать огромные сосульки.

Кстати, в данном доме ремонтировали не только крышу, но и меняли трубы, проводку, устанавливали общедомовые приборы учёта. В целом на капремонт заложили 36 млн рублей! При этом власти Новоотроицка и управляющая компания не помогли вовремя провести собрание, поэтому с жильцами изначально не согласовали перечень запланированных ремонтных работ.

Татьяна Славинская, председатель совета дома №66 по ул. Советской:

«Перед самым Новым годом должны были принять работы по теплоснабжению, горчему и холодному водоснабжению, приборам учёта. Но произошла такая интересная ситуация, что на саму приёмную комиссию, когда проходил госконтроль с участием представителей Госжилинспекции, собственников не пригласили. А на следующий день просто подошли с просьбой подписать акты. Но если мы не участвовали в этой комиссиии, плюс у собственников очень много было замечаний, которые не учли при подписании актов, поэтому мы подписывать их не стали. Если управляющая компания и администрация города взяли на себя эту ответственность — пусть и несут её. Но замечаний у собственников было достаточно, и их до сих пор ещё не устранили!»

В результате совет дома подписал акт приёмки только по канализации. Молодые специалисты из Уфы вместо указанной в проекте прокопки сделали бурение, что помогло сохранить новый асфальт и детскую площадку во дворе. Неплохо поработали в сжатые сроки и местные электрики, которых жильцы попросили проложить проводку в кабель-канале. Ведь денег на заделывание стен после изначально запланированного штробления, в проект заложить забыли.

Татьяна Славинская, председатель совета дома №66 по ул. Советской:

«Ни один из 5 проектов, который был утверждён на капремонт, не был в рабочем состоянии. Это систематические доработки, досогласования. Об этом свидетельствует и то, что капитальный ремонт нашего дома идёт уже более 8 месяцев. Конечно, собственники очень устали, очень раздражены. Особенно, когда на 18 часов отключается свет, или перекрывается вся вода, и нет подвоза. Только в конце дня потом уже подвезли воду. То есть имеет место быть несогласованность работ с управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями и собственнниками. Это причиняет жителям большой дискомфорт. Поэтому, конечно, люди очень раздражены. И что самое главное — недовольны качество капремонта». 

Примечательно, что новотроицкие депутаты не раз заявляли, что приглашали представителей Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области открыто обсудить на горсовете причины проблемы, но те так и не явились без объяснения причин. Однако корреспонденту Ntsk.ru в Фонде заявили, что эта информация не совсем корректна. Но всё-таки признали, что из-за ошибок в техзадании были неточности в проектной документации, затормозившие ход капремонта.

Добавим, что в списке проблемных также оказалось бывшее общежитие на ул. Пушкина, 66 с огромной дырой в кирпичной стене. Техническим заказчиком по капремонту фасада там выступила мэрия. То есть именно чиновники разрабатывали проектно-сметную документацию. Однако аукцион на поиск подрядчика в тёплое время года объявить они так и не успели. Теперь выполнить капремонт планируют в 2020-м. 

Напомним, специальная комиссия несколько лет назад пришла к выводу, что в провале стены виноваты сами жильцы, которые самовольно оборудовали душевые в местах, не предназначенных для этого. Вода текла не в канализацию, а по стенам здания. В итоге крыло закрыли, людей переселили, но сейчас аналогичная ситуация происходит и в другой части дома. Её жильцы рассказали нашей редакции, что внутри также уже повсюду плесень.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости