Давление: 751 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 39%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 января 2020, 18:25 5785 0

Удобный пандус для колясочников сделали в многоэтажке Новотроицка

Это первый дом в городе, где инвалидам будет комфортно

Большой удобный пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья пристроили к многоэтажке Новотроицка.

Экспериментальный проект удалось воплотить во втором подъезде дома №1 по ул. Гагарина.

Долгие годы мама школьницы, прикованной к инвалидному креслу, пыталась облегчить жизнь дочке. В итоге на лестнице, ведущей с первого этажа на улицу, установили откидную аппарель. Это две металлических пластины для проезда на коляске. Но фактически устройство, которое можно встретить на входе многих зданий, травмоопасно для инвалидов.

Без посторонней помощи скатиться с него невозможно. Поэтому новотройчанка стала думать дальше, например, как сделать электроподъёмник.

Валентина Григорьева, мама инвалида:

«Процесс длительный очень. Изначально были варианты электроподъёмников. Я заказывала в специализированной организации, специалисты снимали мерки, делали проекты относительно дорогостоящие, поэтому я обратилась в администрацию. Но, к сожалению, эти 3 проекта были отклонены, в том числе по пожарной безопасности. Да и подъезд не соответствует — маленький, узкий, неудобный. И вот года 2 назад возникла идея использовать подсобное помещение, в простонароднье — колясочная. Через неё сделать дополнительный выход».

Идея задействовать подсобное помещение на 1 этаже, принадлежит другой колясочнице из этого подъезда, к тому же ещё и слепой. Ранее комната, предназначенная для детских колясок, лыж и других вещей, никак не использовалась.

Собрав одобрительные подписи всех жильцов подъезда, там сделали ремонт, оборудовали дверь с электроключом и через выход на другую сторону многоэтажки соорудили большой удобный металлический пандус.

Ольга Григорьева, инвалид:

«Выйти из дома без чужой помощи не было возможным даже тогда, когда я была маленькой, в 5 лет уже не ходила. И с каждым годом я расту, становлюсь всё больше, и возможности выйти из дома с каждым годом становилось всё меньше. В итоге я осталась просто взаперти. Поэтому мы «штурмовали» «Белый дом», пока наконец-то не дали разрешение, пока не построили этот пандус. Я им уже попользовалась. К сожалению, пока зима мне не особо удобно выходить (так как проблематично ездить на коляске по плохо очищенным от снега тротуарам, — прим. автора). Но я жду пока наступит тёплое время года, чтобы начать выходить полноценно. В целом меня сейчас всё устраивает».

Весной Оля намерена самостоятельно добираться до ближайшей школы №15, где сможет передвигаться между этажами на недавно встроенном внешнем лифте!

Кроме этой школьницы и слепой инициативной новотройчанки пандус пригодится ещё 3 жильцам. Так совпало, что в доме живут дети с ДЦП и синдромом Дауна, а также женщина, которая из-за проблем со здоровьем иногда также ездит в инвалидном кресле.

Сделать обычную 9-этажку доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья в Новотроицке удалось на бюджетные средства. Воплощать идею по просьбе жителей округа №10 начал их депутат (самовыдвиженец) Виктор Денисов, направив на это 80 тыс. рублей из средств, выделенных на исполнение наказов избирателей. После того, как удалось подготовить проект, и появилась ясность, как его реализовать, по распоряжению градоначальника изыскали ещё порядка 420 тыс. рублей. 

Администрации документы помогали оформлять специалисты регионального минстроя и местного отделения Орского общества слепых. В итоге весь процесс занял 2 года.

Виктор Денисов, депутат новотроицкого горсовета:

«Жильцы дома обратились ко мне в 2018 году с просьбой обеспечить доступ на улицу для проживающих здесь инвалидов, которым необходимо общение с социумом. Долго планировали, как это можно осуществить. Электрический подъёмник не получилось сделать, так как он бы заузил эвакуационный выход. Пробовали другие варианты. И в итоге решили через эту комнату сделать новый выход на улицу. Но сроки затянулись из-за нашего законодательства: вносились какие-то изменения, шли согласования, пришлось получить множество разрешений. В результате вместе с изыскательскими и проектными работами строительство пандуса нам обошлось на общую сумму свыше 400 тыс. рублей».

Новотройчане признаются: было бы здорово, если бы этот дом удалось сделать социальным, чтобы и другие инвалиды переехали туда. К сожалению, на деле это практически невозможно.

Поэтому куда лучше, если бы сам город стал более доступным для колясочников!

Ольга Григорьева, инвалид:

«У нас везде пороги, везде бордюры, и в принципе в России это считается нормой. У нас очень плохие дороги, в том числе тротуары. Так что это всё достаточно усложняет передвижение. А что касается доступной среды, то, например, во Дворец культуры металлургов инвалидам-колясочникам очень сложно попасть — там аж 2 ступеньки!»

 

***

Полностью сюжет телерадиокомпании «Евразия» о пандусе в новотроицкой многоэтажке смотрите ниже.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости