Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 февраля 2020, 20:10 3395 0

Детсад в Аккермановке обойдётся в миллионы рублей

Его ждёт 91 малыш

Детский сад №4 в посёлке Аккермановка, который закрыли в 2010 году, можно эксплуатировать, но после проведения масштабного ремонта.

«По результатам обследования выявлено, что общее состояние здания оценивается как ограниченно-работоспособное. Для возобновления эксплуатации потребуется замена всех инженерных систем, перекрытия стропильных систем, кровли перегоордок, заполнение оконных и дверных проёмов, полов, перекрытия, восстановление ландшафта участка с малыми архитектурными формами, изменение ширины расположения эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Также требуется пристрой для спальных комнат, — доложила местным депутатам начальник управления образования администрации Новотроицка Татьяна Карева. — Разработка проектной документации обойдётся в 2 млн 350 тыс. рублей».

Однако, где взять столько денег, а потом ещё на прохождение различных госэкспертиз и саму стройку, чиновники не знают. Каждый год они отправляют заявку в министерство образования Оренбургской области, но безрезультатно. Как пояснил глава города Дмитрий Буфетов, там приоритет отдают в первую очередь детсадам в Оренбургском районе, рассчитанным на большое количество мест.

В Аккермановке же в настоящее время проживает 91 ребёнок в возрасте до семи лет. 62 из них посещают дошкольные учреждения образования в самом Новотроицке. При этом организованного подвоза на автобусах нет. По словам Дмитрия Владимировича, несколько лет назад родители большинством голосов от этого отказались.

В качестве решения проблемы несколько депутатов предложили помочь бизнесменам открыть в посёлке частный детсад. Замглавы Новотроицка по социальным вопросам Татьяна Рузанова, ранее работавшая руководителем поселковой администрации, рассказала, что ни одно из уже существующих в Аккермановке зданий не отвечает предъявляемым к таким помещениям требованиям.

Напомним, детсада также нет и в Губерле, а местныя школа №20 находится в плачевном состоянии. О строительстве новой школы с детсадом на станции заговорили ещё 7 лет назад, выделили порядка 6 млн рублей на разработку проектов и строительной площадки, но всё так и осталось на бумагах .


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости