Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 апреля 2020, 13:50 4465 0

Стена дома разрушается в Новотроицке из-за протечки

Управляющая компания полгода не устраняет проблему

Стена начала разрушаться в новотроицкой 4-этажке по ул. Комарова 16«А».

В подъезде на нескольких этажах штукатурка отваливается целыми пластами. Кирпичная кладка под ней насквозь мокрая. Но место течи не могут найти уже полгода.

Ирина Асланова, жительница проблемного дома:

«Стена рушится, ничего сделать не можем. Обращались в управляющую компанию ― и я, и соседка ходила, но тщетно. То есть мы приходим, говорим, заявка делается, слесаря как будто бы приходят, но они, может, и приходят… Смотрят, что дверь закрыта, разворачиваются и уходят, но проблема от этого не решается. Потому что как стена рушилась, так и рушится. Уже и пол начал портиться. И уже и вниз дальше первого этажа уходит. Но управляющая компания ничего сделать не может».

Новотройчане не понимают, почему они должны жить в таких условиях. В подъезде сыро, а стена с каждым днём осыпается всё больше. В квартире коммунального типа на первом этаже, которая находится за ней, никто не живёт. Однако нашедшаяся хозяйка ранее показала соседям, что внутри у неё всё сухо.

Как сообщил корреспонденту Ntsk.ru представитель обслуживающей проблемный дом организации ИП Спильник Игорь Жандаров, предположительно, место протечки находится в квартире на втором этаже. Однако, по словам коммунальщиков, попасть туда не получается. Комнаты якобы пустуют, а их собственников никак не удаётся найти.

Ирина Асланова, жительница проблемного дома:

«Они могут прийти с полицией открыть дверь. При большом желании можно попасть в любую закрытую дверь. Они могли подойти к нам, то есть к соседям, поговорить, чтобы мы достучались до этих соседей, на какое-то время договорились, чтобы они могли попасть туда. За полгода, я думаю, эту проблему можно было решить при большом желании.

Но желания нет у управляющей компании. Потому что в нашем доме очень много неплательщиков. Но также есть и плательщики. В этом доме живут не только алкаши, но и нормальные люди, многодетные даже есть у нас семьи».

Ирина, которая добросовестно оплачивает все квитанции, считает, что руководство управляющей компании лукавит. Вместе с ней мы попытались достучаться до тех самых пропавших соседей. И наша настояйчивость была вознаграждена.

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«В управляющей компании сказали, что никак не могут к вам попасть».

Анатолий Окружнов, житель проблемного дома:

«Они заходили месяц назад, посмотрели и сказали, что у нас никаких протечек нет, всё нормально».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Вас устраивает, что в таком состоянии дом находится?»

Анатолий Окружнов, житель проблемного дома:

«Не устраивает».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«А вы сами жаловались в управляющую компанию?»

Анатолий Окружнов, житель проблемного дома:

«Нет, а какой толк? Жаловаться бесполезно».

Мужчина пустил нас в квартиру и показал, насколько страшнее выглядит стена дома с его стороны. Это зрелище не для слабонервных... Да, жильцы живут очень скромно, но они недавно поменяли трубы на пластиковые, и никаких протечек в санузле и ванной нет.

По словам новотройчанина, месяц назад приходили 2 слесаря: пыхтели, смотрели, но так и не смогли понять, откуда течёт.

И так эти коммунальщики, похоже, решают все проблемы.

Ирина Асланова, жительница проблемного дома:

«Управляющая компания свои обязанности не выполняет. Подъезд не подметается, не убирается, снег во дворах не убирался, всю зиму мы сами убирали снег, и подметаем подъезд. Сейчас в данный момент я не успеваю справляться, потому что стена рушится, этот песок распространяется постоянно. И жильцы тоже не хотят этим заниматься. Мы, некоторые, платим за это, и управляющая компания должна сама выполнять эти обязанности. И, как вы видите, обслуживанием стояков она тоже не занимается».

Собрать общее собрание в этом доме практически невозможно, жильцы неактивны даже в защите своих прав. Поэтому сейчас Ирина консультируется с юристом, чтобы понять, как грамотно составить жалобы в прокуратуру, Госжилинспекцию и другие инстанции.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости