Давление: 727 мм
Ветер: 6 м/c, 210
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 апреля 2020, 19:40 6183 0

Вертолёт установят в Новотроицке: музей военной техники под открытым небом развернут в модернизированном сквере воинам-интернационалистам

15 000 000 рублей на ремонт направит Металлоинвест

Фото: АО «Уральская Сталь»

Музейно-выставочная зона с боевыми машинами и вертолётом Ми-24 под открытым небом появится в кардинально модернизированном мемориальном комплексе воинам-интернационалистам Новотроицка.

Реконструкцию сквера со стеллой по ул. Советской, 130 проведут в рамках программы социально-экономического партнёрства компании «Металлоинвест», администрации города и правительства Оренбургской области на 2020 год. С такой инициативой выступил управляющий директор Уральской Стали Евгений Маслов. Как депутат Законодательного собрания региона он получил наказ от избирателей найти возможность восстановления двух монументальных комплексов, посвящённых памяти новотройчан, погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах. В результате в 2019 году на 13 млн рублей из депутатского фонда отремонтировали монумент «Вечно живым». В этом году на модернизацию комплекса «Воинам-интернационалистам» Металлоинвест направит 15 млн рублей.

«Идея создания проекта реконструкции сквера памяти ветеранов боевых действий Новотроицка, погибших за Отечество, возникла после обращения избирателей, — рассказал Евгений Маслов. — Мы гордимся земляками, вставшими на защиту интересов нашей страны. Жизнь героя может быть коротка, но память о каждом из них — вечна. В создании концепции проекта большую роль сыграли ветераны и матери погибших солдат. Памятник был возведён в 1992 году и ни разу не ремонтировался. 1126 новотройчан участвовали в локальных военных конфликтах, среди них и работники Уральской Стали. Наш гражданский долг — привести в порядок этот мемориал».

Концепцию реконструкции объекта в миниатюре воплотили члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Алексей Клок и Сергей Заугольников. На протяжении 9 месяцев они работали над эскизом, изготавливали и группировали объекты, учитывая масштаб и взаимное расположение.

  • Территория комплекса будет условно разделена на несколько зон. От центрального входа с улицы Советской до стеллы и в центре площади расположится мемориальная зона. Боевая машина пехоты, которая сейчас стоит на входе в сквер, будет перемещена на внешний газон и станет одним из экспонатов музея образцов военной техники под открытым небом. Рядом установят ещё порядка 10 машин ВДВ и ВВС, мотострелковых частей сухопутных войск и артиллерии. Образцы техники будут предоставлены Министерством обороны в рамках программы поддержки создания в муниципальных образованиях парков «Патриот».
  • Таким образом, проход к стеле освободится и откроется вид на «Вечный огонь». Мемориальные плиты с именами погибших будут перенесены на обновлённую стеллу. По периметру центральной площади будет сохранена зона отдыха. Там установят удобные скамейки и новые светильники, частично обновят зелёные насаждения.
  • Тенистые аллеи, радиально расходящиеся от центральной площади — прогулочная зона сквера. 20 деревьев хвойных пород по краям газонов по обе стороны от аллеи, ведущей от стелы к перекрёстку улиц Уральской и Юных Ленинцев, визуально разделят зоны. Прогулочную аллею увенчает закреплённый на постаменте вертолёт Ми-24.
  • Концепция реконструкции сквера также подразумевает замену плиточного покрытия, подведение технического водовода, строительство пандусов. Архитектурную завершённость всему комплексу придаст литой чугунный забор.

«Благодарим Металлоинвест за поддержку это важного проекта. Выделенных средств будет достаточно для реализации первого этапа реконструкции, — отметил председатель новотроицкого городского отделения «Боевое братство» Олег Лоскутов. — Оставшуюся необходимую для завершения часть средств планируем привлечь, получив государственный грант. Документы для этого готовим».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости