Давление: 749 мм
Ветер: 5 м/c, 250
Влажность: 25%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 мая 2020, 19:35 5609 0

«Не могли не прийти»: жители Новотроицка отметили 75-летний юбилей Победы

Возложили цветы к «Вечному огню» и поздравили ветеранов

Жители Новотроицка со слезами боли и одновременно радости отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции в полдень состоялась церемония возложения цветов к «Вечному огню». К сожалению, из-за ограничений по коронавирусу она была не столь массовой, как мы привыкли. Самое ценное — наших ветеранов — попросили поберечь здоровье и встретить День Победы в кругу семьи. Но это нисколько не преуменьшило значимость данного праздника. С соблюдением противоэпидемических норм — в масках и на социально безопасном расстоянии — горожане пришли к монументу «Вечно живым» почтить память павших героев.

На фронта Великой Отечественной войны ушли 989 новотройчан. 225 из них не вернулись домой. Их имена, нанесённые на гранитные тумбы вокруг бронзовой фигуры коленопреклонённого солдата, в скорбном молчании опустившего голову, зачитали из громкоговорителя всем присутствующим. После минуты молчания почётный караул произвёл трёхкратный оружейный залп, и в небо взмыли белые голуби, символизирующие мир.

Несмотря на то, что шествие «Бессмертного полка» в этот раз отменили, некоторые новотройчане всё-таки пришли 9 Мая с портретами своих родных, которые самоотверженно защищали Родину, и с радостью рассказали нам о тех, кем гордятся!

До 75-летия Великой Победы в Новотроицке дожил 21 участник Великой Отечественной войны и ещё 2 человека, приравненные к ним по статусу. В преддверии 9 Мая творческие коллективы города исполнили под их окнами песни военных лет. А непосредственно в сам День Победы представители администрации и организаций города, соблюдая предписанные медиками правила, навестили каждого из них дома.

Одним из первых гостей встретил 97-летний Владимир Иванович Евдокимов — в прошлом боевой лётчик. За сбитые самолёты врага на бомбардировщике ИЛ-2 при форсирование Днестра новотройчанина наградили Орденом Отечественной войны II степени.

Участникам Великой Отечественной войны вручили цветы, поздравительные открытки, продуктовые наборы для праздничного стола и тёплые пледы от президента России, губернатора Оренбургской области и главы Новотроицка. Но самое главное — лично сказали каждому «Спасибо за Победу!»

Многие новотройчане, даже будучи на самоизоляции, поддержали праздничный дух и украсили свои окна символикой Дня Победы, а также присоединились к различным патриоитческим акциям — рассказывали о своих дедушках и бабушках, внёсший вклад в Победу на фашизмом, читали стихи о войне и пели патриотические песни, а роликами делились в социальной сети. Поддержали эти проекты и школы.

В рамках всероссийской акции учителя и родители учащихся также высадили возле школы №15 сирень, за которой теперь все месте будут ухаживать.

Всё дальше и дальше уходят суровые военные годы Великой Отечественной, но память о тех трагических днях навсегда останется в наших сердцах. Мы благодарим и низко кланяемся всем, кто стойко прошёл испытания, пережил все тяготы и лишения той войны, кто знает о ней не понаслышке.

Спасибо вам за мирные вёсны, за светлое небо над головой, за возможность жить на родной земле и радоваться каждому дню! Здоровья вам, дорогие ветераны!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости